Конфликт между заведующей садом и родителем в решении ПМКА для ребенка с умственной отсталостью

• г. Белгород

В решении пмка у ребенка вписано осуществление общего тьютерского сопровождения, ребенок с умственной отсталостью, заведующая садом оказывает давление что назначит тьютера, но я против т.к. ребенок очень реагирует на чужих людей и он слушается нянечку и воспитателей могу ли я где то обжаловать ее решение?

Ответы на вопрос (1):

Психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – ПМПК) работает в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», положением о ПМПК, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г., и другими действующими документами. Одной из главных задач ПМПК является определение специальных условий для получения образования ребенку с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ). Под специальными образовательными условиями понимается в том числе предоставление услуг ассистента (помощника) и (или) тьютора (приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»). Но в любом случае это рекомендация и если вы против вы можете написать об этом.