Через полгода муж погасил кредит, полностью, ему выдали справку О погашении кредита в целом.

• г. Уфа

Очень нужна ваша помощь. Ситуация: Мой муж брал кредит в банке Уралсиб потребительский кредит на 3 года, при этом банк заставил страховать жизнь по программе Финансовая защита, и включил в сумму кредита единовременно-страховую премию - 30.0 тыс. рублей за Страхование жизни, при этом банк является Выгодноприобретателем. Через полгода муж погасил кредит, полностью, ему выдали справку О погашении кредита в целом. Далее муж обратился в банк по поводу возврата оставшейся части денег по страховке, но ему Страховая компания, ч/з которую банк выдал страховой полюс, отказала, сославшись на ст.958 ГК. Как вернуть деньги и что делать? Ведь даже если что-то случится с мужем за эти три года, деньги пойдут банку Уралсиб, т.к. он является Выгодноприобретателем, а муж банку уже ничего не должен. Подскажите как правильно решить проблему.

Ответы на вопрос (2):

страховая компания правильно вам отказала, к сожалению.

дело в том, что страховая компания, застраховала на тот случай, что если с вами что случится и вы не оплатите кредит, то они (страховщики) будут за вас платить. То есть они за небольщую премию обязалиьс фактически , если что случится за вас заплатить. Вя сами оплатили как и обязались, страховщики вас подстраховали - все исполнили свои обязательства.