Срок выплаты доли автомобиля после развода - ограничения или можно 25 лет по 3 тыс. платить?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В случае, если автомобиль после развода присудят жене, то 1:2 долю она должна будет выплатить супругу. Суд каким-то образом ограничивает срок выплаты или можно 25 лет по 3 тыс платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суд как не ограничивает. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании половины стоимости авто в порядке раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), это решение должно исполняться добровольно в течение 5 дней, обозначенных приставом после возбуждения исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если этого не будет сделано, то пристав вправе арестовать имущество должника и продать его с публичных торгов. А чтобы было, за счет чего исполнять решение суда, нужно подавать заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Так что до бесконечности не исполнять решение суда не получится, если все сделать правильно и обратиться к юристу заблаговременно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. По умолчанию, все имущество нажитое в браке делится 50/50, и не важно на кого оформлено из супругов, в том числе и автомобиль.

2. ОДНАКО, судебная практика сложилась таким образом, что автомобиль остается за тем супругом кто больше в нем нуждается, имеет водительское удостоверение, возит например детей в школу, садик и т.д, а второй супруг выплачивает компенсацию, согласно ст. 38 СК РФ,

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Об этом в суде НУЖНО заявить заинтересованной стороне, чтобы не пришлось после вынесения решения суда "Автомобиль пилить 50/50".

3. Если суд выносит решение о том, что автомобиль остается у одного супруга, а второй второму половина от его стоимости - компенсация, то тот, кто должен платить компенсацию может заявить о рассрочке исполнения решения суда и платить частями.

Согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Такое заявление подается в суд, вынесший решение по разделу и компенсации, уже после вынесения самого решения.

4. Из практики, можно просить суд о рассрочке на 24-36 месяцев, но необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (ст. 56-57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Исполнить решение должник должен сразу после вступления решения суда в законную силу. Взыскатель может требовать индексацию присужденной суммы - ст. 208 ГПК РФ. А пристав-исполнитель просе требований взыскателя будет прессовать должника по мере сил и ном закона -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64. Исполнительные действия.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

По решению верховного суда мне после развода присужден автомобиль но я должна с продажи автомобиля супругу вернуть 1 млн 300 тыс рублей в случае моих выплат из заработной платы маленькими частями но ежемесячными будет ли капать пени.

У жены должника есть автомобиль каким образом можно узнать подарен или куплен автомобиль и если автомобиль куплен должна ли супруга проводить куплю автомобиля с нотариального согласия супруга?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Если супруг является должником и не выполняет свои договорные обязательства перед банком, каким образом будет безопаснее перерегистрировать автомобиль на супругу (в целях сохранности имущества)? Находясь в браке методом оформления дарственной, или после развода оформив договор купли-продажи? В каком из вариантов в случае взыскания долгов в судебном порядке, часть обязательств по выплате долга не ляжет на супругу и ее имущество (в частности автомобиль)?

Развод, ребенку 1,2 года, жена не работает. Оплачиваю самостоятельно квартиру в ипотеку (с женой в равных долях), осталось оплатить 1/3 от стоимости. В случае развода обязан платить алименты на ребенка, на жену до трех лет и ипотеку. Это слишком неподъемно. Или в таком случае есть какие-то варианты? Также, если после выплаты ипотеки я оставлю жене квартиру, каков размер алиментов при разводе?

В случае развода я обязан платить.

После развода 2 ребенка проживают у супруги и на двоих детей выплачиваются алименты. Есть решение суда о разделе имущества по которому бывшая жена должна выплатить предположим 200.000 рублей бывшему мужу. Но она не работает. Каким образом можно взыскать с нее долг, через судебных приставов или через уменьшение суммы алиментов?

Или алименты - это деньги на детей и не подлежат уменьшению ни в каком случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при разделе имущества жене присуждают выплатить денежную компенсацию доли мужу, можно ли продать этот дом без согласия бывшего супруга и выплатить ему компенсацию после продажи? Если нет, то каким образом проходит выплата компенсации, если бывшая жена не работает (маленький ребенок)

Вопрос такой. Супруги в разводе. В браке они приобрели автомобиль (на мужа). После развода супруга пользовалась автомобилем. Потом выясняется, что машина каким-то образом продана без ведома собственника. Можно-ли подать иск на раздел имущества, а конкретно, на половину стоимости автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение