Срок выплаты доли автомобиля после развода - ограничения или можно 25 лет по 3 тыс. платить?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В случае, если автомобиль после развода присудят жене, то 1:2 долю она должна будет выплатить супругу. Суд каким-то образом ограничивает срок выплаты или можно 25 лет по 3 тыс платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Суд как не ограничивает. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании половины стоимости авто в порядке раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), это решение должно исполняться добровольно в течение 5 дней, обозначенных приставом после возбуждения исполнительного производства согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А если этого не будет сделано, то пристав вправе арестовать имущество должника и продать его с публичных торгов. А чтобы было, за счет чего исполнять решение суда, нужно подавать заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Так что до бесконечности не исполнять решение суда не получится, если все сделать правильно и обратиться к юристу заблаговременно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. По умолчанию, все имущество нажитое в браке делится 50/50, и не важно на кого оформлено из супругов, в том числе и автомобиль.

2. ОДНАКО, судебная практика сложилась таким образом, что автомобиль остается за тем супругом кто больше в нем нуждается, имеет водительское удостоверение, возит например детей в школу, садик и т.д, а второй супруг выплачивает компенсацию, согласно ст. 38 СК РФ,

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Об этом в суде НУЖНО заявить заинтересованной стороне, чтобы не пришлось после вынесения решения суда "Автомобиль пилить 50/50".

3. Если суд выносит решение о том, что автомобиль остается у одного супруга, а второй второму половина от его стоимости - компенсация, то тот, кто должен платить компенсацию может заявить о рассрочке исполнения решения суда и платить частями.

Согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Такое заявление подается в суд, вынесший решение по разделу и компенсации, уже после вынесения самого решения.

4. Из практики, можно просить суд о рассрочке на 24-36 месяцев, но необходимо приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (ст. 56-57 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Исполнить решение должник должен сразу после вступления решения суда в законную силу. Взыскатель может требовать индексацию присужденной суммы - ст. 208 ГПК РФ. А пристав-исполнитель просе требований взыскателя будет прессовать должника по мере сил и ном закона -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 64. Исполнительные действия.