Как восстановить сроки обжалования исполнительной надписи нотариуса при несвоевременном получении уведомления банком?

• г. Краснодар

Банк обратился к нотариусу за исполнительной надписью, чтобы взыскать с меня средства по задолженности. Мне пришло письмо с уведомлением о совершенной исполнительной надписи нотариусом.

Хочу подать заявление на отмену надписи нотариуса, так как считаю, что нотариус нарушил законодательство, так как не убедился в том, что банк уведомил должника (меня) за 14 дней о том, что собирается обратиться нотариусу. А банк не уведомил меня за 14 дней, писем не было.

Хочу составить заявление, НО, пропущен 10-ти дневный срок подачи обжалования в связи с тем, что почтальон не вручил мне письмо лично под роспись (как положено, так как оно заказное), плюс на конверте отсутствовала информация об отслеживании. На почте значится, будто я получил письмо, хотя по факту я увидел письмо только сегодня. Если я не ошибаюсь, почтальон должен вручить письмо лично в руки под роспись, а если адресата нет, то вложить в почтовый ящик извещение, по которому я должен прийти в отделение и получить письмо!

Что мне делать в данной ситуации? Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования в данной ситуации? Какие можно привести доказательства для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да Вы можете подать ходатайство о восстановлении срока, так как по общему правилу течение срока начинается с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении права. Тем самым, фактический срок получения и является датой вручения.

С уважением,

юрист Михалева Наталья.