Правильны ли действия полиции, не задержавшей опасного человека?

• г. Тула

Вчера, 03.10.12, нас с мужем избил сосед по даче, на которого ранее мы неоднократно подавали заявления в полицию. Все противоправные действия со стороны соседа полиция сводила на отказное постановление. В результате вчерашнего избиения муж госпитализирован со сломанными ребрами, ключицей, множественными рваными ранами на лице и гематомами по всему телу (СМЭ прошел, все вышеперечисленное установлено). Я отделалась легким: многочисленные гематомы и сотрясение мозга. Приехавшая по вызову полиция зафиксировала только наличие двух избитых челевек, хотя и опрашивала пьяного соседа. Естественно, он отрицал, что избил нас, полюцию это отрицание удовлетворило, пьяный преступник не был задержан. Правильны ли действия полиции, не задержавшей опасного человека? Из сегодняшних допросов мне стало ясно, что полиция и этот инцидент желает оставить без возбуждения уголовного дела. Куда обратиться за справедливостью?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в прокуратуру, обжалуйте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Повреждения у мужа тянут на среднюю тяжесть. Думаю, что в случае Вашей настойчивости, уголовное дело все-таки возбудят.