Отказ в пенсии для частного предпринимателя - влияют ли отсутствие отчислений и нулевые декларации на начисления пенсии?

• г. Апатиты

Частный предприниматель-северный стаж 12 лет,51 год, отказывают в пенсии. Отчисления в пф были, в налоговой за 2 года-0 декларации, влияет ли это на начисления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2002г. на начисление пенсии влияют страховые взносы, которые уплачиваются ИП. Соответственно те периоды осуществления предпринимательской деятельности, за которые не были уплачены страховые взносы из страхового стажа выпадают.