Значение соответствия номера двигателя на мотоцикле и в ПТС после замены.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Должен ли совпадать № двигателя указанного в ПТС мотоцикла с № двигателя фактически установленного на транспортное средство? Двигатель был поменян в связи с неисправностью. Новый двигатель по характеристикам абсолютно такой же и не имеет конструкционного вмешательства!

Ответы на вопрос (6):

Ну конечно должен совпадать! В ПТС в таком случае вносят изменения.

Ответ отключен модератором

Конечно нужно, - в обязательном порядке - вносить изменения в СТС и ПТС при перерегистрации ТС. (При смене собственника или регистрационных данных)

Здравствуйте, Виталий! Совпадать не должен. По крайней мере к регистрационным данным он не относится согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, но если двигатель в розыске, то могут быть проблемы при постановке на учет. Но если той же модели, то нет оснований для получения заключения о безопасности конструкции техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств.

P.S. Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России", на который ссылаются выше, утратил силу.

Здравствуйте.

1. если отсутствуют признаки изменения конструкции транспортного средства при замене мотора, то вам вообще не нужно ничего переоформлять в ГИБДД. Сотрудники просто внесут новый номер агрегата в документы при любом регистрационном действии в будущем. А изменение конструкции происходит в двух случаях: если вы поставили иную модель ДВС, нежели стояла с завода (или записана в документах), либо если какая-либо из характеристик нового силового агрегата отличается от "стоковой"

2. законность приобретения мотора-донора должна быть подтверждена документально. Если таких документов нет, тогда изменить номер силового агрегата в ПТС не получится, а на основании несоответствия номера в дальнейшей регистрации ТС будет отказано.

3. в случае несоответствия номеров компонента указанным в документах на ТС производится отказ в постановке на учёт. В то же время приводится исключение – если регистрационные данные подлежат изменению на основании представленных документов, то такие изменения просто вносятся в документы. То есть, если в данном случае отсутствует внесение изменений в конструкцию, то номер нового двигателя просто вносится в документы при переоформлении.

Таким образом, если отсутствует внесение изменений в конструкцию при замене двигателя мотоцикла, то в данном случае просто при любом последующем регистрационном действии с мотоциклом (например, переоформлением в ГАИ при смене владельца, восстановлении СТС и так далее) новый номер мотора вносится в ПТС и свидетельство о регистрации. А вот если замена силового агрегата мотоцикла является изменением конструкции, то изменение данных в этих документах уже производится только на основании соответствующего свидетельства о соответствии внесённых в конструкцию изменений безопасности дорожного движения. (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

С 2011 года двигатель является запасной частью. И с тех пор на его замену не нужно получать разрешения ГИБДД. Впрочем, не нужны и никакие документы на устанавливаемый и снимаемый агрегат.

То есть на 2022 год допускается замена именно на тот тип и модель мотора, который поставляется на сборочное производство, или поставляется как запасная часть, что, в частности, может быть подтверждено документацией изготовителя двигателя – сертификатом или декларацией. При этом, номер агрегата не будет совпадать с указанным в паспорте транспортного средства, но такие изменения всё равно законны.

Поэтому все законно, не переживайте!

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)