Как оформить инвалидность при врожденной атрофии зрительного нерва и глаукоме.

• г. Оренбург

Не видит один глаз, врожденная атрофия зрительного нерва левого глаза, ещё и косит, на втором была выявлена открытоугольная глаукома, сделана операция и на нем зрение-2,5!Можно ли оформить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности один и тот же.

Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в медицинскую организацию, ПФР или орган соцзащиты населения для направления вас на МСЭ

Направление на МСЭ выдается (п. п. 15 - 17 Правил N 95; Информация Росздравнадзора):

1) медицинской организацией - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, - в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции.

Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе (п. п. 19 (1) - 19 (3) Правил N 95).

Для направления гражданина на медико-социальную экспертизу требуется его согласие (абз. 2 п. 15 Правил).

Обратите внимание! Если бюро МСЭ принято решение о возврате поступившего направления в медицинскую организацию, бюро уведомит вас (вашего законного или уполномоченного представителя) об этом (абз. 2 п. 19 (2), абз. 4 п. 24 Правил N 95).

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать заявление и документы на МСЭ (п. 19 Правил N 95).

Спросить
Пожаловаться

У ребенка атрофия зрительного нерва одного глаза врожденная, операция была-улутшений нет и сказали небудет, второй глаз единица! Можно ли с этим вывестии ребенка на инвалидность?

У меня один глаз не видит-атрофия зрительного нерва. На втором глазу глаукома. Кроме того у меня артериальная гипертензия и аритмия сердца. Имею ли я право на инвалидность?

Диагноз атрофия зрительного нерва одного глаза 0, 4 %, второй глаз видит 100% здоровый глаз. Оформляется ли в таком случае инвалидность?

У моей мамы диагноз гемангиома зрительного нерва левого глаза. После 2 операций зрения 0. не видит вообще. Застой глазного дна. атрофия глазного нерва. После операции парез мышцы поднимающего века. Ей дали инвалидность 3 группы. Сказали что она может работать)) ей 58 лет второй глаз тоже ухудшается на зрения. Можно ли перевести на вторую группу? И на какой закон ссылаться?

У меня диагноз артрофия зрительного нерва левого глаза а на правом-9 могу ли я получить инвалидность по болезни? Так как у меня один левый глаз не видит ослеп.

У ребенка Атрофия зрительного нерва левого глаза, (ребенок не видит вообще). А правый видит нормально. Можно ли оформить инвалидность? Ребенку 4 года.

У сына вражденная. Арофия глазного яблока левого глаза. Глаз не видет. Правый глаз видет 100%.положена ли ему инвалидность? И является ли он инвалидом детства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тетки в связи атрофия зрительного нерва одного глаза и частичная атрофия другого глаза. Если бы врачи нашего города вовремя взяли анализ крови на инфекции, второй глаз можно было бы спасти. Своими силами мы нашли институт в Москве, там была найдена причина болезни и проведено лечение. Зрение даже немного восстановили. Вопрос: с атрофией зрительного нерва можно получить инвалидность?

Скажите, пожалуйста положена ли моей дочере, ей 3,6 года инвалидность по зрению? У нее врожденное сходящееся косоглазие обоих глаз, хориоретинит левого глаза, близорукость высокой степени, атрофия зрительного нерва, ангиопатия сетчатки 1-2 степени обоих глаз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение