Как оформить инвалидность при врожденной атрофии зрительного нерва и глаукоме.

• г. Оренбург

Не видит один глаз, врожденная атрофия зрительного нерва левого глаза, ещё и косит, на втором была выявлена открытоугольная глаукома, сделана операция и на нем зрение-2,5!Можно ли оформить инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Независимо от физиологических показателей гражданина (проблема слуха, зрения и т.п.) порядок установления инвалидности один и тот же.

Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь в медицинскую организацию, ПФР или орган соцзащиты населения для направления вас на МСЭ

Направление на МСЭ выдается (п. п. 15 - 17 Правил N 95; Информация Росздравнадзора):

1) медицинской организацией - после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, а в отношении гражданина, находящегося в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечностей и нуждающегося в первичном протезировании, - в течение трех рабочих дней после проведения указанной операции.

Направление на МСЭ передается выдавшей его организацией (органом) в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием соответствующих информационных систем, а при отсутствии доступа к таким системам - на бумажном носителе (п. п. 19 (1) - 19 (3) Правил N 95).

Для направления гражданина на медико-социальную экспертизу требуется его согласие (абз. 2 п. 15 Правил).

Обратите внимание! Если бюро МСЭ принято решение о возврате поступившего направления в медицинскую организацию, бюро уведомит вас (вашего законного или уполномоченного представителя) об этом (абз. 2 п. 19 (2), абз. 4 п. 24 Правил N 95).

В случае отказа в направлении на МСЭ вам выдадут справку, на основании которой вы можете самостоятельно подать заявление и документы на МСЭ (п. 19 Правил N 95).