Как изменится мой статус после прохождения курсов по программе Демография и как это повлияет на выплаты за уход за ребёнком-инвалидом?

• г. Барнаул

На бирже не состою, но нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, получаю пособие. Хочу отучиться по программе Демография, в статусе мама с ребёнком до 7 лет. После курсов требуют трудоустройства или самозанятость оформить. Трудоустроиться в ближ время не хочу, могу открыть статус самозанятого, чтоб с меня не сняли выплату по уходу за ребёнком инвалидом. Будет ли проверять биржа труда, сейчас они Работа России, мой статус самозанятого, где не будет никаких отчислений, а потом не предьявят ли они мне счет за обучение, что я нигде не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно выбрать что то одно. Или уход за ребенком инвалидом, либо самозанятость, либо статус безработного в ЦЗН. Конечно центр занятости проверит и увидит, что у Вас самозанятость. Они обмениваются база и данных с ФНС и с ПФР.