Алименты, развод и прописка ребенка - что нужно знать

• г. Москва

Меня зовут Максим. Есть ребёнок от предыдущего брака (4 годика), которому я перечисляю алименты неофициально и ребенок от текущего брака (1 год). Предстоит развод. Хочу проконсультироваться по поводу алиментов, если моя мама уйдя с работы тоже подаст на алименты (она работает пока, хотя и на пенсии). И ещё моя жена хочет без моего согласия прописать ребёнка в моей подмосковной квартире, хотя прописан у тёщи в Москве. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Максим, ваша мама вряд ли может претендовать на алименты. Алименты детям платить обязаны. Если жена обратится в суд, то будет назначены алименты в размере 1/4 от заработка. Без вашего согласия прописка ребенка невозможна.

не понятно, что вы собрались уменьшать, если алименты судом еще не назначены.

Пока вы алиментов не платите официально, то уменьшать и увеличивать можете по договоренности, только расписки берите, чтобы с вас в дальнейшем не взыскали алименты за последние три года. Чем больше у вас будет алиментных обязательств, тем меньше вы будете выплачивать каждому.

Максим, Вам лучше всего установить на данный момент для обоих детей официальные алименты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Насчёт мамы , под большим вопросом смысл всех этих движений.

Конечно, суд учитывает иные обязательства сторон , это их материальное положение, но надо просчитать, чего Вы конкретно хотите этим добиться?