Может ли ребенок при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию-взять фамилию матери, с отцом в разводе.

• г. Симферополь

Может ли ребенок при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию-взять фамилию матери, с отцом в разводе.

Ответы на вопрос (2):

О смене фамилии нужно позаботиться до получения паспорта. Нужно согласие обоих родителей.

Братитесь в органы опеки и попечительства за разрешением, т. к. согласно СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцатиорган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После достижение возраста 14 лет, согласно Ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния. Перемена имени: вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.