Налогообложение и разделение выплат медикам за борьбу с covid-19 - что говорит закон и как это работает на практике?

• г. Магадан

Является ли специальная стимулирующая выплата медикам по covid-19 частью заработной платы, берется ли с нее налог? Является ли законным письменное заявление медика о перечислении данной соцвыплаты третьему лицу, не являющемуся медиком? Удовлетворил ли его заявление работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам с подтвержденным диагнозом COVID – 19, внесенным в информационный ресурс (COVID – 19). Перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации.

Третьему лицу она никак не может быть перечислена. Ни по каким заявлениям. Выплаты медицинским и социальным работникам учтут при начислении отпускных и больничных. Стимулирующие выплаты, полученные медработниками за оказание медпомощи гражданам, у которых выявлена COVID-19, "включаются в размер среднего заработка медицинских работников и учитываются при расчете выплат к отпуску и командировочных расходов",

Вопрос в том, что ничем не регламентирована невозможность получения данной выплаты третьим лицом. Минтруд ссылается на то, что если в дополнении это будет прописано, то можно. Скиньте пожалуйста нормативку, запрещающую такие отчисления третьему лицу, я оплачу ваш оивет.