Как снять машину с учета, если ее нет, и скорее на нее наложен арест.

• г. Санкт-Петербург

Как снять машину с учета, если ее нет, и скорее на нее наложен арест.

Ответы на вопрос (5):

Если вы ее продали или подарили, то необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД с требованием о снятии тс с регистрации, к заявлению необходимо приложить договор, по которому произошло отчуждение вами ТС.

Добрый день.

Никак. Собственнику нужно для начала восстановить документы, а дальше решать вопрос, что делать дальше.

Статьей 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - ФЗ) предусмотрены основания для снятия транспортного средства с государственного учета.

Согласно п. 2 ч. 1 названной статьи ФЗ снятию с государственного учета, в частности по заявлению владельца, подлежит транспортное средство после его утилизации.

В соответствии с п. 71 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (далее - Правила), снятие с государственного учета транспортного средства после утилизации по заявлению о совершении регистрационных действий владельца транспортного средства либо организации, уполномоченной на проведение утилизации транспортных средств, осуществляется регистрационным подразделением при предъявлении свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

В силу положений, предусмотренных п. 147 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950, снятие транспортного средства с государственного учета в соответствии с п. 71 Правил производится на основании документов, предусмотренных пп.пп. 27.1-27.3, 27.4.7 п. 27 Административного регламента и свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пп.пп. 61.1-61.2, 61.4 и 61.7 п. 61 Административного регламента.

Снятие автомобиля с государственного учета в ГИБДД осуществляется после его утилизации. Документом, являющимся основанием для снятия автомобиля с государственного учета в связи с его утилизацией, является свидетельство или акт об утилизации автомобиля, подтверждающие факт его уничтожения.

Если наложен арест то ее не снять с учета.

Документов о продаже нет, об утилизации тоже,

Светлана, здравствуйте!

Необходимо обратиться с заявлением о снятии авто с регистрационного учёта в связи с утратой, нужен только паспорт.