Можно ли его привлечь к уг.ответственности и на какой срок?

• г. Орёл

Мой бывший бойфренд (национальность - грузин, имеет две судимости) требует отдать ему 30000 р, якобы потраченных на меня за август месяц))), исходя из того, что я отказалась с ним встречатьсяденег в долг я у него не брала и не просила, им были подарены джинсы и туфли, и еще пара каких то мелочей, сам изьявлял желание сделать эти подарки. В противном случае угрожает рассказать мужу. Есть разговор записанный на диктофон (он не знает этого). Можно ли его привлечь к уг.ответственности и на какой срок?

Ответы на вопрос (4):

В зависимости как следственные органы к этому отнесутся, Могут рассмотреть как вымогательство, а могут и как досудебное урегулирование гражданско-правового спора.

за что будете превлекать?

Юлия, в его действиях нет состава преступления. Однако чтобы пресечь такие домогательства можете обратиться в полицию. Могут, конечно, сразу вам отказать, но если проведут проверку, то хотя бы побеседуют с ним.

Пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство по ст. 163 УК РФ, то есть за требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.