Как получить алименты, если ответчик не живет в том же городе? Опыт борьбы с бездействием приставов и ФССП

• г. Черкесск

Есть судебный приказ на алименты, ответчик проживает в другом городе, в Анапе.

Год назад отправила приказ приставам в Анапу.

Производства нет. Писала жалобы в Фссп, в прокуратуру Анапы, Прокуратура края тоже отправила обращение в прокуратуру Анапы. Все без ответа.

Производство Фссп не возбуждают, приказ ответчиком не отменён.

Сейчас получила копию приказа.

Могу ли я отправить ему на работу и требовать чтобы работодатель перечислял мне сам? Ответчик официально оформлен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, конечно, Вы вправе отправить работодателю копию судебного приказа за основании части 3 статьи 98 Закона об исполнительном производстве.

Пишите жалобы через сайт Госуслуг, это действенней.

Сейчас вы получили не копию, а дубликат судебного приказа.

Любой исполнительный документ по алиментам (периодическим платежам) можно предъявить работодателю напрямую (ч.1 ст. 9 Закона об исполнительном производстве).