Диагноз у сына гипертония 1 стадия 2 степени риск умеренно высокий годен ли в армию.

• г. Ижевск

Диагноз у сына гипертония 1 стадия 2 степени риск умеренно высокий годен ли в армию.

Ответы на вопрос (4):

Такие вопросы решает ВВК, а не юристы.

Удачи.

Здравствуйте!

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), призывников с гипертонией 2 и 3 стадии в армию не берут. Вопрос, берут ли в армию с гипертонией 1 степени, решается в индивидуальном порядке на основании объективных данных медицинского обследования.

Здравствуйте, Анвер.

Годность к военной службе сына должна будет определяться на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ вы без труда найдете на просторах интернета.

Согласно данной статье наличие у призывника гипертонической болезни, подтвержденной при обследовании в кардиологическом стационаре с проведением суточного мониторировани АД, на любой ее стадии служит основанием для установления категории годности В - ограниченно годен к военной службе и освобождения от призыва.

Если у вас остались вопросы - конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

..непригоден только в третьей стадии, будут лечить, временное ограничение...

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

Гипертоническая болезнь

а) со значительным нарушением функции "органов-мишеней"

Д

б) умеренным нарушением функции "органов-мишеней"

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением и без нарушения функции "органов-мишеней"

В

Б.