Как оценить участок при делении? Вопросы кадастровой и рыночной оценки.

• г. Санкт-Петербург

Через суд собираемся делить участок на два отдельных. Юрист сказал, что нужно делать оценочную стоимость дома и земли по рыночной стоимости, но там получается огромная гос. пошлина. По кадастровой, сказал нельзя. Не понимаю, почему?

Ответы на вопрос (4):

Госпошлину можно оплатить исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Юрист у Вас такой, замечательный! Вы ему гонорар не платите и гоните подальше, если что... Платите от кадастровой.

Ваш юрист не прав. Можно оплатить по кадастровой стоимости госпошлину.

Добрый день. Размер госпошлины напрямую зависит от стоимости имущества, указанного в оценочном заключении.

Вы можете использовать любую для расчета гос пошлины: кадастровую или рыночную.

Смотрите какая из них ниже, ту и используйте.