Как правильно оформить развод и решить вопрос с опекой несовершеннолетнего ребенка?

• г. Самара

Разводиться собрались. Есть несовершеннолетний ребенок. Вместе решили что сын останется жить с папой. Не имеем никаких претензий, на алименты не будет подавать. Какой образец заявления заполнять в мировой суд? Нужно ли составлять отдельно соглашение о том что мать беспрепятственно сможет общаться с ребенком и участвовать в его жизни. Чтобы потом никаких претензий у мужа не возникло и он не смог бы лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы можете найти в интернете, или за отдельную сплату заказать исковое заявление в суд о разводе у юриста, где юрист все опишет.

Если вы будете осуществлять бракоразводный процесс через суд, то в самом процессе можете прийти к соглашению, которое будет оформлено письменно и отраженно в решении суда.

Касаемо общения и участия в жизни ребенка, рекомендую всё детально изложить в соглашении, чтобы в дальнейшем не было никаких претензий.

Родительских прав лишить не так то просто, особенно мать ребенка, все основания указаны в статье 69 Семейного Кодекса.

Нет таких образцов. Каждое дело индивидуально. Вы только-что написали, какие обстоятельства у Вас. У других - будут другие обстоятельства. Обращайтесь к юристам, Вам помогут. Платно, конечно.

Образец заявления о разводе вы можете в суде посмотреть, на стенде образцов. Соглашение отпорядке общения обязательно заключайте.

Если есть опасения по режиму общения с ребенком, то лучше составить соглашение.

А в основном расторгли брак в мировом суде и все...

Но редко, что все идет гладко и через пару лет начинается...

Но это уже совсем другая история...

Действительно, в соответствии со ст.21 Семейного кодекса, при наличии несовершеннолетних детей при разводе Вы должны обратиться в районный (городской) суд, указав в исковом заявлении об отсутствии спора о месте жительства ребенка.

Здравствуйте.

Нет никаких образцов для заполнения. Можно поискать в интернете примерный образец и составить на его основе иск с учётом своих обстоятельств. Также примерные образцы можно посмотреть в суде.

В иске нужно указать, что споров о детях нет и в этом случае представить суду, например, нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом и порядке его общения с матерью.

С уважением.

Исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства и порядка общения родителей с несовершеннолетним ребенком может составить адвокат истца или сам истец.

Подробные условия и порядок общения (например, право на ежедневные встречи родителя с ребенком в течение 4 часов, брать забирать ребенка на выходные дни с ночевкой у второго родителя, право на выезд летом с родителем сроком на месяц (или другой срок) в том числе, за границу могут быть подробны описаны адвокатом или истцом как самом иске, так и в нотариальном соглашении.

Нотариус за составлени соглашения о порядке общения с ребенком, как правило, берет больше денег, чем адвокат.

До подачи иска следует собрать документы, уплатить госпошлину.

Краткие образцы исков есть в помещении мирового суда, районного суда на столе или на стене при входе в суд, а также есть в интернете.

Расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска (таким образом услуги адвоката будут бесплатными для истца).