Наследственный спор - можно ли получить долю имущества после 16 лет с момента смерти бабушки?

• г. Москва

У меня такой вопрос! С момента смерти бабушки прошло 16 лет, остались три сына. Один подписал отказ от наследства. Второй вступил в наследство в течении 6 месяцев. Все налоги на имущество платил он на протяжении этих лет. Есть ли возможность у третьего получить долю имущества?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, только в случае если через суд сможет доказать фактическое принятие наследства.

Если третий сын не знал о смерти или не мог вступить в наследство, то через суд можно.

Если докажет что фактически пользовался каким то ее имуществом. Ст 264 ГПК РФ.

Такая возможность существует, но уже только в судебном порядке.

В зависимости от конкретных обстоятельств в суде необходимо будет доказать либо что наследство было фактически принято, либо не было принято в 6-месячный срок по уважительной причине, либо была принята фактически какая-то часть имущества наследодателя.

Что из этих вариантов подходит под ваш случай - нужно обсуждать на консультации.

Надо знать детали, может быть есть основания полагать, что он принял наследство фактически.