Победа в Верховном суде - 100% возврат за капитальный ремонт. Возможность требовать затраты за написание жалоб?

• г. Челябинск

Выграл в Верховном суде гражданское дело по капитальному ремонту. Верховный суд отменил решения трёх судов и обязал выплатить 100% возврат за капитальный ремонт. Жолобы (апелляция-касация-и в Верховный суд) писал я но я не не юрист. Истцом являлась моя мама.

Может моя мама подать в суд и потребовать с ответчика затраты за оплату услуг в написании жалоб - имеются расписки в получении денег от моей мамы за составления жалоб.

Ответы на вопрос (8):

Да! ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы сделайте так - составьте соглашения между собой, расписки к ним и акты выполненных работ. Просите больше, получите меньше.

В Москве возмещают за 3 инстанции - 30000-50 000

Если у вас высшее юридическое образование, то взыскать можете судебные расходы с апелляции и до ВС РФ. В первой инстанции образование не учитывается.

Да, может мама взыскать судебные расходы.

Нет, не может, поскольку такие расходы не предусмотрены законом.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Здравствуйте, если есть подтверждающие документы конечно может, заявление так и называется, взыскание судебных расходов. Суды очень любят занижать данные суммы, поэтому заявляйте больше.

При наличии подтверждающих документов вполне реально, особенно если есть договор на оказание услуг.

Здравствуйте. Да, может, надо предоставить договор об оказании юридических услуг, акт выполненных работ, расписки.

Конечно, может. Безусловно, это усмотрение суда, но я не думаю, чтобы суд не удовлетворил указанные расходы Вашей мамы, конечно, в пределах принципов "разумности и справедливости".