Живу у мамы от мужа, который угрожает насилием - как поступить правильно?

• г. Екатеринбург

С мужем мы не в разводе, я живу у мамы своей. Ушла от него сначала в декабре, узнала что опухоль на сердце. После операции вернулась, через 4 месяца под наркотиками он меня ударил, я опять ушла к маме, но мы общаемся, последнее время он стал мне угрожать по телефону есть записи в ват Сапе и есть те записи которым года 2 наверно там он тоже угрожает, я знаю что эти слова он может воплотить в реальность т.к раньше он меня избивал вплоть что ломал руку, рассекал лоб, избивал палкой, т.к я его боюсь заявления я не писала вот теперь решилась будь что будет, можно ли написать заявление в полицию но пока не давать делу ход, как правильно и лучше поступить? Я к тому же на инвалидности 3 гр. и нервничать мне вообще противопоказано, но ходить оглядываться уже устала.

Ответы на вопрос (3):

Пишите по этому факту заявление в полицию с изложением фактов.

С уважением.

Нельзя написать заявление в полицию и не давать ход делу. Нельзя и забрать заявление, если оно подано.

Написать заявление в полицию и не давать делу ход нельзя, по Вашему заявлению полиция обязана провести проверку и в течение 10 дней либо возбудить уголовное дело, либо отказать в его возбуждении. Принятое полицией решение об отказе Вы вправе обжаловать.