О требованиях при устройстве на работу в полицию - характеристика из армии и выговоры влияют на решение?
199₽ VIP

• г. Саратов

Вопрос: при устройстве на работу в полицию, нужна ли характеристика из армии? Делается ли запрос в армию?

Могут ли отказать в трудоустройстве, если были выговоры во время службы?

Ответы на вопрос (4):

Это не основание в отказе в приеме на работу.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Если идете устраиваться в полицию сразу после армии, то могут сделать запрос на характеристику.

Обычно характеристику берут по месту жительства.

Выговоры - не основание для отказа.

Я са мбывший сотрудник.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Татьяна

Да будет нужна характеристика с прежнего место работы. Запрос делается в армию. Выговоры полученные в армии никак не могут отразиться на трудоустройстве в полицию, так как выговор не входит в перень запрета на устройство Согласно ст. 14 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

______________________________________

Претенденты на должность полицейского должны предоставить следующий пакет документов:

1. заявление на рассмотрение кандидатуры

2. свидетельство о рождении, заключении брака, его расторжении, рождении детей и их копии, если таковые имеются

3. характеристику (с прежней работы)

4. автобиографию в рукописном и печатном виде по 1 экземпляру;

5. справку из налоговой инспекции об отсутствии действующего статуса ИП;

6. бумагу из БТИ о недвижимости, которая находится в собственности;

7. водительское удостоверение;

8. военный билет;

9. копию аттестата или диплома, заверенную у нотариуса;

10 по одной фотографии 9 х 12 и 4 х 6;

11.трудовую книжку, при наличии;

12.копию всех страниц паспорта;

13.копию ИНН и страхового свидетельства;

14.заявление от родственников на согласие со сбором, обработкой и хранением их личных данных.

После направления на медкомиссию и ее прохождения, основной пакет бумаг нужно будет дополнить: результатами анализов на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, уровень сахара, ОАК с расшифровкой и показателями мочи;

электрокардиограммой в покое и после нагрузки;

флюорографией; данными о наличии прививки от дифтерии и столбняка;

результатами проверки на психотропные вещества в крови;

справками из психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного, кожно-венерологического диспансеров; данными об аллергических реакциях;

сведениями об отсутствии паразитарных и инфекционных заболеваний за последний год;

заключением стоматолога. Как устроиться в полицию после армии: этапы трудоустройства на службу, условия работы (nosoldat.net)

Согласно ст. 14 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) прекращение гражданства Российской Федерации;

8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Характеристика не является основным и обязательным документом.

Выговор также не помеха при приеме на работу.

Не вижу основания для отказа.

- см. ст. 64 ТК РФ, ст. 14 ФЗ «О полиции»