Суд отказал в прекращении иска по кредиту в связи с просроченной отправкой конверта

• г. Якутск

Брал кредит, но увы сократили, подали в суд 24.09.2021, написал возражение 07.10.2021, так как проценты были завышены. После этого подали иск 16.03.2022 был зарегестрирован в суд. Подготовку назначили 12.05.2022 и рассмотрели в это т же день, я был не против, написал ходатайство о прекращении иска так как истёк срок, но мне отказалы смылась на то что конверт отправлен в феврале, как быть? Могу ли обжаловать для прекращения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас есть в любом случае право обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ). В качестве оснований для отмены решения являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (ст. 330 ГПК РФ). Не упустите сроки обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Да есть такое право как подать апелляцию. 30 дней +5 мо дня вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Ранее я писала о суде.30 августа было судебное заседание написали возражение. Возражение не расмотрено. Потом назначили еще раз суд 9 сентября. Написали ходатайство о не соответствующем сроке подачи иска исроки рассмотрении на суде.17 сентября получили судебное решение. Ни слово о возражении и о ходатайстве. Все против ответчика (решение). прав ли судья. Который игнарировал возражение и ходатайство. Что нам делать.

Будет ли являться для суда основанием прекращения производства по гражданскому делу (стадия дела на дан. мом. - рассмотрение, заседаний еще не было, с возражением опоздали, подадим на заседании), поданное возражение на иск с указанием на тождественность данного иска (решение предыд. Суда прилагается). Суд же будет брать паузу и все проверять? И, если все ок, то сам вынесет решение о прекращении производства? Или нужно написать заявление о прекращении производства по делу? Или, вместо возражения, сразу написать заявление о прекращении, чтоб уж наверняка. Или, уж если на то пошло, сразу в возражении попросить о прекращении производства по делу и отказе в удовлетворении исковых требований. Спасибо.

Можно как-то пояснить, что делает судья: в феврале 2021 г. подали иск, вынесено определение о прекращении дела по тождеству; подана частная жалоба, которую апелляционный суд удовлетворил; ответчик подал кассацию, далее уже мы подали вторую кассацию - ВСЕ жалобы поданы в рамках ОДНОГО дела, которое было зарегистрировано по нашему иску в феврале 2021 г. Получила вчера КАКОЕ-ТО пояснение от судьи, где указаны ДРУГИЕ номера дел - одно от июня 2021 г., второе от 2022 г. Судья "пояснила", что "рассматривать требования, указанные по делу №2-1../2022 суд не может" Мы НЕ обращались в суд с "требованиями по иску в 2022 г", а по ТОМУ первоначальному делу, УЖЕ Верховный Суд вынес Определение. Бога ради, поясните, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? У нас было 4 коллективных иска в этом же суде, НИКОГДА такого НЕ БЫЛО!

Ответчиком было устно заявлено ходатайство об прекращении производства по гражданскому делу в связи с пропуском исковой давности, суд предложил мне предоставить возражения, назначив ДСП на 1 марта 2012 года.

1 марта 2012 года, суд был назначен на 10-00,однако до 12-00 суд так и не состоялся так судья была в процессе... я не смог больше ждать и подал через канцелярию возражение и заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие.

Суд 1 марта вынес решения в отказе мне в иске та как пропущен срок исковой давности, при этом в решении указанно, что мной не поданы возражения.

Как быть?

0

Получила определение о подготовки к слушанию по иску коллекторского агенства 15 февраля, суд оставил без рассмотрения 11 марта, судебный приказ был отменён 10 авгута и 10 февраля как бы истёк срок давности, но в определении я увидела что суд установил что иск отправлен по почте 05 ноября 2020 г, а в в суде на иске стоит дата регистрации 12 февраля 2021 г, а где мог находится иск 3 месяца, судья сказал что надо считать с даты отправки и как тогда считать срок давности, вижу какой то подвох, т.к не мог искидти 3 месяца и суде валяться 3 месяца без регистрации. Спасибо.

Ув. юристы! Арестовали карты в феврале 2021. Суд. приказ был вынесен в октябре 2020. Узнала после ареста карт. Суд. приказ не получала. Сколько у меня есть времени для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока и подачи возражения?

Почему судья не вынесла решение?

Иск по оспариванию отцовства, я ответчица. Перед этим был иск об установлении отцовства, я была истцом, иск удовлетворили, ответчик не обжаловал, а после всех пропущенных процессуальных сроков подал новый иск об оспаривании отцовства. Иск рассматривался по существу несмотря на мои возражения, были заседания, была генетическая экспертиза... И когда нужно было выносить решение (истец-отец), т.е.ему нужно было отказать в иске, судья подвела его к тому, чтобы истец написал заявление об отказе от иска. И теперь вместо решения простое определение о прекращении производства. А я хочу решение отказное. Истец во всех инстанциях и организациях кричал, что он не отец и что скоро суд это подтвердит, а теперь просто отказ от иска. Я потратила время на все эти заседания, экспертизу, я писала возражение и даже не могу получить решение.

Почему суд не вынес решение? Можно ли обжаловать такое определение?

Смотрела подобные дела в данном суде, везде решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два разных иска отправили в суд через почту (в одном конверте).

В суде зарегистрировали, только один иск из этого конверта.

Как и чем доказать, что в суд было отправлено два иска в одном конверте, а не один?

Написал возражения к иску (я ответчик), но помимо возражений написал и о том, что у истца было своё жильё,а он об этом не сообщил в иске. Можно ли писать об этом в возражении или нужно писать ходатайство и составлять документ о дополнении иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение