Требования университета - нотариально заверенная копия свидетельства о браке для смены фамилии - законно?

• г. Краснодар

Вышла замуж и сменила фамилию. В университете для того что б изменить мою фамилию требуют заверенное нотариусом копию свидетельства о браке. Обычную копию не принимают и оригинал не хотят сами ксерокопировать. Законы ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу на них в департамент образования города напишите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Незаконные, достаточно предъявить оригинал и отдать ксерококопию.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно, если предъявляете оригинал. Напишите сначала письменное заявление, чтобы было подтверждение отказа (скорее всего после этого примут).

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Если я вышла замуж и сменила фамилию могу ди я ездить с правами на старую фамилию и копией свидетельства о браке заверенной натариусом?

Вопрос: Моя сестра вышла замуж в Новосибирске. Сменила фамилию. Затем уехала на постоянное место жительства в Грузию. Мама её проживала в Пермской обл. Умерла. Для вступление в наследство, нотариус запросил свидетельство о браке. Привезти его из Грузии невозможно. Прислали нотариально заверенную копию. Не принимает. Требует оригинал. Как быть?

Моя бабушка вышла замуж сменила фамилию и от первого брака родилась моя мать, далее бабушка развелась вышла замуж второй раз и сменила фамилию. Моя мать тоже вышла замуж и сменила фамилию.

Имеется мое свидетельство о рождении, и свидетельство о браке и рождении моей матери. На бабушку свидетельств о браках, расторжениях браков, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти нет. На дедушек от первого и второго брака тоже нет никаких документов и их самих нет в живых.

Подскажите алгоритм с чего начать восстановление документов бабушки, если свидетельство о смерти на бабушку не дадут без доказательства родства, но и свидетельство/справку о расторжении брака не дадут без свидетельства о смерти?

Была сберкнижка в сбербанке РФ на мою девичью фамилию. Вышла замуж, поменяла фамилию, потом развелась. Фамилия осталась мужа. Свидетельства о браке, где фигурировала девичья фамилия, естественно уже нет. В сбербанке свидетельство о рождении не принимают, посылают в ЗАГС. Какие документы нужны для того чтобы доказать что это моя сберкнижка?

У меня такая ситуация. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Ребенку тоже сменили фамилию и поменяли свидетельство о рождении. Но в свидетельстве в графе мать осталась моя старая фамилия. Надо ли менять свидетельство еще раз, чтоб теперь изменить мою фамилию там?

В трудовой книжке указана фамилия до вступления в брак. Вышла замуж сменила фамилию. Далее Брак был расторгнут. Копий свидетельства о браке нет. На основании какого документа новый работодатель внесёт записи в трудовую книжку об изменении девичьей фамилии на новую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке взяла фамилию мужа. Родились дети, у них соответственно тоже фамилия отца. Впоследствии развелась, вышла замуж повторно, сменила фамилию. К документам детей всегда прилагала копию свидетельства о браке, чтобы доказать своё родство с ними из-за смены фамилии. Сейчас повторно разведена, свидетельство о браке осталось в суде, в свидетельстве о расторжении не указана прежняя фамилия. Как теперь мне подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.?

Я сменила фамилию (вышла замуж). У меня есть свидетельство о браке. Мать развелась с отцом. В наличии только свидетельство о расторжении брака (фамилию мужа оставила) и ее свидетельство о рождении. Девичья фамилия нигде не зафиксирована (о смене фамилии нет документов). Заранее благодарна.

Я вышла второй раз замуж и сменила фамилию. От первого брака дочь в ее свидетельстве о рождении моя первая фамилия. При выезде за границу это очень не удобно, так как получается что по свидетельству это не моя дочь))) Могу ля я в свидтельство о рождении внести изменения в МОЮ фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение