В магазине связи попросили паспорт при покупке флешки - рискуют ли клиенты задолжать за ненужную сим-карту?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация.

Зашла в магазин связной, чтобы купить флешку и у меня попросили паспорт. Я как о не подумав дала, а потом решила спросить-для чего? Сказали, что в подарок сим карта с балансом 300 руб (используете и можете потом выкинуть) я сказала, что мне не надо, но они уже оформили. Я вышла и выкинула эту карту. А сейчас переживаю вдруг какие то долги припишут. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет. Ничего не припишут.

Т.к. это было бы мошенничество (ст. 159 УК РФ).

А то что Вы описали - обычное выполенение плана по проадажам.

Ничего страшного.

Не стоит переживать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Да, возможно. Вам нужно отказаться от оказания услуг связи, подав заявление оператору связи. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Кроме того, если симка исправна, то могут и кредит или заем оформить на Вас (ст.819-821 ГК РФ). Согласно статье 160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Т.е. через подписание по смс возможно заключение сделки и это будет считаться письменной формой! Так что заявите об утрате сим-карты и откажитесь от оказания услуг.

Страшного ничего, но зря, выкинули симку.

Надо через оператора связи расторгнуть договор по этой симке.

Да, могут взять плату за обслуживание по тарифу. Вас развели в салоне.

- см. ст. 426 ГК РФ, ст. 33 ЗЗПП.

Как они оформили, если Вы не давали паспорт и не соглашались?

Если выкинули - то всё же зайдите и подайте заявление о расторжении договора по этой карте - иначе спать не будете!

Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи. Необходимо знать, что право оператора на расторжение в одностороннем порядке договора на оказание услуг связи закреплено в п. 3 ст. 44 Закона о связи.