Мама-инвалид 1 группы взяла кредит в Сбербанке - можно ли оспорить его?

• г. Новосибирск

Мама является инвалидом 1 группы, взяла кредит в сбере, вместе со страховкой, платила все исправно, сейчас нет возможности платить, можно ли оспорить кредит так как выдали инвалидку или страховка его покроет, на момент выдачи уже была инвалидном недееспособным.

Ответы на вопрос (2):

Можно потребовать признания договора недействительным.

Ваше право оспорить в суде кредит. Однако деньги взяты. А отдавать не хотим. Недееспособность устанавливает суд так, что на недееспособность вы не сошлётесь, вам откажут на этом основании.

Изучите информацию по прожиточному минимуму с 01.02.2022 для должников. По России он составляет 15 172,00 руб., в Новосибирской области,15318,00 руб. и значит его и обязаны маме оставлять по её заявлению приставу, а с 01.07.2022 должник вправе самостоятельно в банк, в ПФР написать заявление об оставлении этого прожиточного минимума, ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ.