Хочу получить квоту на операцию при опущении матки, был удален левыйй яичник. Я гр РФ.

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить квоту на операцию при опущении матки, был удален левыйй яичник. Я гр РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Все граждане РФ имеют право получить квоту. Список процедур и операций, по которым положены квоты, каждый год обновляют. В 2022 году он выглядит так:

1. Операции на открытом сердце.

2. Трансплантация органов.

3. Эндопротезирование суставов.

4. Экстракорпоральное оплодотворение.

5. Нейрохирургические вмешательства.

6. Лечение наследственных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии.

7. Хирургические вмешательства высокой степени сложности.

8. Выхаживание новорожденных с применением современных методов.

9. Антенатальное лечение тяжелых пороков развития плода.

10. Комплексное лечение при задержке полового созревания у женщин.

11. Комплексное лечение тяжелых заболеваний крови.

12. Высокотехнологичное лечение больных с обширными ожогами и осложнениями от ожогов.

13. Реконструктивно-пластическая хирургия при тяжелых травмах и заболеваниях.

14. Видеоэндоскопическая, малоинвазивная хирургия при онкологических заболеваниях.

На своем сайте Минздрав описывает процесс получения квоты подробно. Для этого нужно пройти три комиссии: в направляющем медучреждении, в Минздраве и в клинике, где пройдет операция. Здоровья Вам и всех благ!