Кто платит за кредит умершего родственника без наследства?

• г. Благовещенск

У меня умер отец, у него остался потребительский кредит, страхования нет, но и наследовать нечего у него нет никакого имущества, мне придётся платить его кредит?

Ответы на вопрос (5):

Не придётся вам выплачивать кредит.

Если вы не будете вступать в наследство, то и кредит отца к вам не перейдет.

Да, если вступите в наследство (через полгода). Но, если у него ничего не было, то и вступать Вам в наследство незачем.

Не вступив в наследство, Вам не придется ничего платить, а банк спишет долг на убытки.

Добрый день, Виктория! Примите мои соболезнования! В данном случае Вы будете выплачивать кредит, только если вступите в наследство. При отказе от вступления в наследство, Вы откажетесь и от долгов своего отца. Таким образом и кредит Вам платить не придется. И не ведитесь на уловки сотрудников банка, которые будут пытаться Вам доказывать, что Вы должны платить кредит. Вы не являетесь стороной договора потребительского кредитования, не приняли наследство отца и следовательно, по его долгам также не отвечаете.

Здравствуйте. Если Вы не будете вступать в наследство, то и платить такой кредит не обязательно для Вас.