Можно ли украинцу въехать на автомобиле родственника в Россию по доверенности или договору купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я гражданин Украины могу ли заехать на территорию РФ на машине своего двоюродного брата по Польской довериности либо по договору купле продаже.

Ответы на вопрос (6):

Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” Согласно данного Письма не требуется легализация польской доверенности в России. Достаточно ее перевести на русский язык а перевод заверить у нотариуса.

Но куда надежней будет въезд в России на автомобиле приобретенному по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр! Можете. В этом случае авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Вы же сможете им управлять при наличии в/у, соответствующего Венской конвенции о дорожном движении от 1968 года. Для управления в РФ доверенность не нужна. Согласно пункту 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа - и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа - и прицепа);

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа - и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию уполномоченных должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можете заехать на автомобиле брата.

Можете по доверенности от брата.

Лучше по ДКП, ст.454 ГК РФ.

Вопросов будет к вам меньше.

Так как Польша не дружественная страна сейчас в отношении РФ.

Проблем по ДКП у вас не должно быть.

Могут и стреножить на границе с РФ, но смотря откуда едете. Польскую доверенность рекомендую спрятать подальше, с ней по Польше рассекайте с ветерком!

ДКП может и помочь но всё конкретно - сотрудники ФСБ разберутся. Не волнуйтесь!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О федеральной службе безопасности"

Статья 13. Права органов федеральной службы безопасности.

Вы можете заехать на авто на территорию РФ при наличии нотариальной ДОВЕРЕННОСТИ и ДКП.

Временный ввоз 1 год.

- см. ст. 219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, п. 2.2 ПДД.

Здравствуйте Александр

Можете заехать в РФ на основании доверенности выданной на вас. Доверенность как и все остальные документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом в соответствии с Письмом Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

Можете и по дкп (с переводом на русский язык)

____________________

Так же при въезде в РФ вы вправе оформить временный ввоз тс со сроком до 1 года без уплаты таможенных пошлин согласно ст.264 ТК ЕАЭС.