Отчисление из университета по инициативе учебного заведения - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Поступила в университет в 2020 году, заплатила за первый семестр, но не училась и последующие семестры не оплачивала, так как думала что давно отчислена. Потом я узнала, что меня по умолчанию перевели на следующий курс и сказали оплатить задолжность.

Покопавшись в изданном ими приказе нал пункт в котором сказано что в случае нарушений договора и просрочкой оплаты - обучающийся отчисляется по инициативе университета. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего, нет. Но не помешает посмотреть ваш договор.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Доброе утро.

Университет просто выставил вам счёт, в расчёте, что вы им просто оплатите.

Напишите претензию об аннулировании оплаты, сославшись на пункт договора, который вы указали в вопросе.

Поступила в университет в 2020 году, заплатила за первый семестр, но не училась и последующие семестры не оплачивала, так как думала что давно отчислена. Потом я узнала, что меня по умолчанию перевели на следующий курс и сказали оплатить задолжность.

Покопавшись в изданном ими приказе нал пункт в котором сказано что в случае нарушений договора и просрочкой оплаты - обучающийся отчисляется по инициативе университета. Правомерны ли их действия?

Правомерны, поскольку не отчислили по своей инициативе. Вправе, но не обязаны!