Как получить налоговый вычет при продаже наследственного дома с участком?

• г. Самара

Получено наследство дом с участком, срок владения меньше 3 лет. Прочитала, что можно получить вычет в миллион при продаже, т.е если доход с продажи будет менее миллиона, налога не будет, нужно подать нулевую декларацию. (если я не права, поправьте). Вопрос - если продаём дом вместе с участком в одно время и сумма меньше 1 млн, то налог не платим? Т.е смущает что это же два объекта собственности и налоговый вычет будет только на один объект или на все дом и участок сразу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае важно, какова кадастровая стоимость объектов, так как сумма в договоре купли-продажи не должна составлять менее 70% от кадастровой стоимости для освобождения от налога (ст. 220 Налогового кодекса). Оба объекта можно продать по одному договору, но важно, чтобы суммарная кадастровая стоимость стоимость обоих объектов была не более 1400 000 рублей, иначе будет начислен налог. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом 1000 000 рублей, нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.