Как защитить свои права при ошибке в цене на Яндекс.Маркете?

• г. Москва

Я на Яндекс маркете приобрёл усилитель, оплатил его, мне пришёл чек. После 3 часов ожидания мне пришла смска, что у них произошла какая то ошибка, товар стоит дороже, и купленный мною устлитель они мне не отдадут. Я правильно понимаю, что они обязаны продать мне этот товар по той цене, по которой я его приобрёл?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Николай! Да, правильно. Согласно ст.435, 437 ГК РФ Вы приняли оферту продавца, оплатили товар и согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вправе требовать Вам передачи товара. В случае отказа по претензии товара передать подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Николай Николаевич, Вы полностью правы в данной ситуации! Обращайтесь с претензией к продавцу в котором указывайте на нарушении прав законодательства с его стороны. Не мешает в случае отрицательного ответа оставить отрицательный отзыв о данном продавце на сайте Яндекс маркете.

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Покупатель обязан оплатить товар по цене объявленной продавцом в момент заключения договора непосредственно до или после передачи товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли – продажи (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке (п. 4 ст. 424 ГК РФ).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Николай, вы правильно понимаете, они обязаны вам продать по той цене которая была опубликована на момент оплаты вами товара.

Правильно, поэтому сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и добавить еще и неустойку.

Добрый день! Вы все правильно понимаете. Предложение считается офертой, только если оно (п. 1 ст. 435 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- достаточно определенное;

- содержит существенные условия договора;

- выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, который примет. Акцепт должен быть полным и безоговорочным (п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438, ст. 443 Гражданского кодекса Российской Федерации). ЯндексМаркет предложил купить усилитель по определенной цене, Вы оплатили в соответствии с офертой. Если не отдадут товар, пишите письменную претензию продавцу.

В соответствии с Законом, Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом Вы вправе потребовать передачи Вам оплаченного товара в установленный срок, а в случае его нарушения обратиться в суд с иском о возложении обязанности передать товар, взыскании неустойки и штрафа.

Вам обязаны продать товар по той цене, по которой оплатили уже, выставлять снова счёт незаконно.

Пишите претензию, при отказе, жалобу в Роспотребнадзор и в суд.

- см. ст. 23.1 ЗЗПП, ст. 435, 437 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Обязаны, но пыли Вы наглотаетесь столько, что не будет сил даже с усилителем!)))

Хотя закон на Вашей стороне -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю,

но реалии таковы, поймите правильно!

Если есть силы и желание - развлекайтесь, но я рекомендую деньги забрать и более ничего там не покупать и всем так же рекомендовать!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю.

Они обязаны продать Вам этот товар по той цене, по которой Вы приобрели.

Пиишите претензию, если будет отказ, то обращайтесь в суд. (ст. 131 ГПК РФ)