Пенсия инвалида 2 группы - расчеты и сравнение

• г. Нижний Новгород

Мне насчитали социальную пенсию по 2 группе инвалидности 01.06.2022 11.253 руб вместе с едв, как региональный минумум по нижегородской области, должен ли пфр до федерального прожиточного минимуму 11.970 руб, а если посчитать и выкинуть из этой пенсии едв то получается моя пенсия 8.089, а социальная пенсия инвалида 2 группы с 01.06.2022 г,составляет 6.924.81 плюс едв 3.164.22 по 2 группе инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.