Как используются аудиозаписи слушаний в суде при пропуске срока по замечаниям на протокол гражданского слушания?

• г. Аскино

Если пропущен срок по замечаниям на протокол гражданского слушания, можно ли для доказательства заявления в суде о фальсификации документов ссылаться на аудиозапись слушания при подаче аппеляционной жалобы?

Ответы на вопрос (4):

Да можете, это не запрещено законом.

Здравствуйте.

Если речь идёт об аудиозаписи судебного заседания, то запрашивать ничего не нужно. Диск с записью приобщается к материалам дела. Соответственно, этот диск будет в распоряжении суда апелляционной инстанции вместе с делом.

Если Вы хотите, чтобы какая-то часть протокола или аудиопротокола была оглашена в судебном заседании, Вам необходимо заявить соответствующее ходатайство. Такое ходатайство заявляется в судебном заседании.

Если Вы будете просить суд огласить (прослушать) часть аудиопротокола, то рекомендую Вам сделать следующее.

Заранее закажите в суде и получите копию аудиозаписи. Затем прослушайте и отметьте для себя - с какого часа (минуты) и по какой час (минуту) длится тот эпизод в записи, который Вас интересует. При составлении ходатайства укажите эти данные.

А саму запись кто должен предоставить аппеляции? Я, или они сами запросят с райсуде?

Всё запрашивает АС, вы можете ходатайствовать о запросе аудиозаписи СЗ.