Выбор формы организации и необходимость лицензии при открытии спортивного клуба для детей на двух учредителей.

• г. Самара

Хотим открыть спортивный клуб для детей на двух учредителей. Какую форму организации лучше выбрать и нужна ли в таком случае (два учредителя-два тренера) лицензия?

Ответы на вопрос (2):

Может быть ООО, лицензия обязательна.

РФ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Согласно статье 19 закона:

"1. Спортивные клубы являются юридическими лицами, осуществляющими учебно-тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность.

2. Спортивные клубы независимо от их организационно-правовых форм создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Спортивные клубы могут создаваться юридическими и физическими лицами.

4. Спортивным клубам могут оказывать содействие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления посредством:

1) строительства, реконструкции, ремонта спортивных сооружений и иных объектов спорта;

2) передачи в безвозмездное пользование или долгосрочную аренду на льготных условиях помещений, зданий, сооружений, являющихся собственностью Российской Федерации или субъектов Российской Федерации либо муниципальной собственностью;

3) обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

4) оказания иной поддержки в порядке и в случаях, которые установлены нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами.

5. Спортивные клубы осуществляют свою деятельность за счет собственных средств и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Отсюда вывод, для того, чтобы узаконить деятельность спортивного клуба, необходимо зарегистрировать его в форме юридического лица.

- клуб в форме ООО (ЗАО) не может получать государственные гранты или гранты частных благотворительных и спортивных организаций.

Но чаще всего спортивные клубы регистрируются как некоммерческие организации.

* общественная организация (ОО);

* некоммерческое партнерство (НП);

* автономная некоммерческая организация (АНО).