Купил автомобиль до брака за 400 тр, продал после брака за 350 тр и купил новый за 200 тр - есть ли претензии у супруги?

• г. Ростов-на-Дону

Мною был приобретён автомобиль за 400 тр до брака. (имеется фото договора

купли продажи). далее брак. А через 1 месяц после заключения брака авто был продан за 350 тр. (имеется копия дкп) и впоследствии был приобретён автомобиль за 200 тр.

Вопрос-может ли супруга как либо претендовать на данный автомобиль либо на долю от него?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Алексей! Нет, супруга не сможет претендовать на данный автомобиль.

Цитата:

Имущество, которое супруг приобрел до брака, является его личной собственностью. Соответственно денежные средства, полученные в результате продажи такого имущества в период брака, также являются его личным имуществом.

При разделе недвижимого имущества, приобретенного в период брака, в том числе на личные денежные средства одного из супругов, доля такого супруга в общем имуществе подлежит увеличению пропорционально вложению.

Вопрос-может ли супруга как либо претендовать на данный автомобиль либо на долю от него?

Может, не может...

Алексей! Если Вам это просто в виде праздного любопытства, то короткий ответ: может.

А если у Вас какая-то РЕАЛЬНАЯ проблема, то надо обращаться к адвокату и показывать ДОКУМЕНТЫ. Я уверен, у Вас там не только этот автомобиль "в поле зрения".

Добрый вечер. Супруга может претендовать на этот автомобиль.

Да, её доля 1\2.

Если Вы докажете, что купили исключительно на свои деньги, от проданного авто, тогда её доли не будет..