Как происходит выплата ущерба за затопленную квартиру и нужна ли страховка?
199₽ VIP

• г. Москва

Мою квартиру затопили, предстоит суд. Хотела бы узнать, как происходит выплата ущерба? Сразу полная сумма? И виновник потом выплачивает. Или же по частям от виновника? Квартира застрахована пару дней назад, на момент затопления страховки ещё не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

Если ваша квартира, имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Для получения полного возмещения причиненного вам имущественного вреда рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Сначала подготовьте документы: акт о затоплении, оценку ущерба и отправьте претензию в адрес соседа, кто вас затопил. Если откажется платить, то пишите иск в суд и в судебном порядке взыскивайте сумму ущерба, моральный вред и иные расходы. Если квартира застрахована и вам выплатят страховку, то страховая сама от себя будет взыскивать ущерб с виновной стороны. Главное с этим не затягивать, так как сроки играют против вас.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме.

В результате затопления жилого помещения ухудшается качество жизни людей, проживающих в нем, а также наносится ущерб мебели, бытовой технике, электронным приборам, потоку, обоям, покрытию пола квартиры.

Если на имущество оформлена страховка, оценка ущерба от затопления выполняется представителем страховщика. В противном случае эту процедуру придется заказать владельцу помещения. Для этого следует вызвать независимого специалиста

Здравствуйте, Ирина! Если на момент затопления страховки еще не было (ст.929-930, 943 ГК РФ), то вопрос о возмещении причиненного вреда нужно будет предъявлять к виновнику и собственнику жилого помещения, откуда было затопление. Когда у Вас будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), ущерб должен быть возмещен незамедлительно, если не будет определения об отсрочке и/или рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ). Для возмещения ущерба алгоритм действий примерно следующий.

1) Прежде всего нужно оформить с участием представителя управляющей компании акт о затоплении. Предъявить претензию виновнику, если сумма устроит, то дальше потребовать эту сумму возместить, оформив соглашением.

2) Если откажут или не будет денег для возмещения ущерба у виновной стороны, далее нужно будет сделать независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре: ее Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Ирина

Выплата ущерба происходит на основании оценки размера повреждений установленных экспертизой при рассмотрении дела. Оценочная экспертиза может быть заявлена в суде для ее проведения, в порядке ст. 79 ГПК РФ, что позволит в дальнейшем взыскать расходы по ее проведению с другой стороны. После вынесения решения суда в резолютивной части должно быть указано какая сумма взыскана, сторона в чью пользу вынесен судебный акт вправе обратиться в службу приставов для исполнения решения суда в порядке закона об исполнительном производстве. Если сразу ответчик (виновный) не сможет вам выплатить сразу ущерб по решению суда, то приставы будут удерживатьс его дохода 50 % в счет погашения перед вами долга. В соответствии с п.2 ст.99 ФЗ №229-ФЗ " Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано: не более 50% заработной платы и иных доходов.

Так как страховка оформлена позднее, чем случился залив квартиры, то не применяется

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, исходя из установленных обстоятельств дела, ответчик обязан возместить истцу убытки, причиненные пожаром, возникшим по вине ответчика.

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению, суд исходит из следующего. В соответствии со ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вы вправе обратиться с иском в суд по вопросу взыскания с соседа полного возмещение убыткой в связи с заливом квартиры.

За свой счет проводите оценку ущерба - независимая экспертиза.

Вызываете УК на место, составляется акт.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

- причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Далее досудебная претензия, при отказе возмещать ущерб, с иском в суд по месту регистрации ответчика.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Ирина, Вы подаете в суд исковое заявление по возмещению ущерба, назначают заседание (как пишете, уже назначили).

Суд по итогу дела выносит решение, которым удовлетворяет Ваши требования. Ущерб может ответчик (-и) возместить добровольно в полном объёме, частями либо приставы будут удерживать с доходов, смотря каков их размер (если большие доходы, то быстро все поступит Вам).

Ещё возможен вариант, что ответчик предложит заключить мировое соглашение и завершить дело миром. Можете согласиться на мировое, если все устроит Вас и оплата будет сразу в момент подписания соглашения. Такое возможно.

_

Жилищный кодекс РФ и Гражданский кодекс РФ регулируют данные отношения.

Помните о ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред, т е ответчик, должен доказать свою невиновность.

_

Всего Вам доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если на момент затопления страховки у вас не было, то от страховой компании вы денег целиком и частями не получите. Так как потоп был до того, как вы застраховались.

По суду, вы вправе требовать взыскания денег на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Так как лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если суд присудит взыскать ущерб в вашу пользу, то виновник может уплатить вам сумму присужденную судом добровольно. Может всю сумму уплатить либо часть. Если добровольно платить не будет, то вы можете обратиться в суд, вынесший решение о выдаче вам исполнительного листа. Исполнительный лист отдать вам нужно приставам с заявлением. Тогда пристава будут взыскивать сумму присужденную судом в вашу пользу ПО МЕРЕ наличия денег, которые они найдут на счетах виновника.

Если страховка ещё не действовала, то взыскание с виновника.

Акт от обслуживающей организации, оценка ущерба, претензия виновнику-иск в суд - ст. 1064 ГК РФ основная, иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

А после решения суда - там возможна судебная экспертиза - ст. 79 ГПК РФ, получите исполнительный лист, по которому получать с виновника можно и годами - это как он платить будет и можно ли с него что-то реально взыскать.

Некоторые должники вообще не платят ничего и взять с них нечего... А кто-то сразу всё выплатит - иначе индексация по ст. 208 ГПК РФ и т.д.

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Если на момент потопа страховка оформлена не была, то ущерб оценивается на основании Отчета оценщика на основании ст.15. Обязанности оценщика

Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Если решение принято в Вашу пользу, сумма определена, то остается предъявить ее виновнику.

У него на самом деле есть несколько вариантов:

1. Исполнить добровольно решение суда в полном объеме

2. Обжаловать это решение в апелляционном порядке

3. Исполнить решение принудительными мерами с привлечением Сулужбы судебных приставов

как происходит выплата ущерба? Сразу полная сумма?

Если виновник согласен с решением он может выплатить сумму целиком

Если сумма велика для выплаты одномоментно, то он может просить о ее выплате в рассрочку. В этом случае обязательно составьте соответствующее Соглашение о рассрочке долга (прикреплен)

Удачи Вам!

Ирина, здравствуйте.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

Ваша квартира не была застрахована на момент причинения ущерба, а это значит, что необходимо обращаться на прямую к виновнику (соседям) с требованием о возмещении ущерба

_______

Если на основании Вашего письменного требования сосед согласится возместить Вам всю сумму ущерба (1064 ГК РФ) и убытки (15 ГК РФ), и перечислит денежные средства, то обращение в суд не нужно.

__________

Если сосед не согласится с расчётом суммы или просто откажется Вам платить за причиненный ущерб, то Вам нужно будет обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В иске ссылайтесь на статью 1064 ГК РФ, дополнительно предоставьте суду оценку ущерба.

_______

Статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

_______

Стоит отметить, что размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. В удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

______

Рекомендую для прочтения позицию ВС РФ, как правильно судиться с соседями из за залива

Подробнее ➤

________

С уважением.