В доме отсутствуют щиты для размещения информации-а это требует вышеуказанный стандарт.

• г. Электросталь

Обратились в Роспотребнадзор с жалобой о том, что не можем выбить из председателя тсж документы (сметы, договора на выполняемые работы и т.д)Реакции нет. Будет ли вопросом о непредоставлении документов жителям и несоблюдении требований Стандарта о раскрытии информации управляющими компаниями заниматься Жилищная инспекция? Их ли это компетенция? В доме отсутствуют щиты для размещения информации-а это требует вышеуказанный стандарт. Куда обращаться, естественно, кроме ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

По части 2 приведенной статьи дела рассматривают суды.

по части 1 смотрите цитату ниже

Приложение 2

к приказу Госстроя РФ

от 18 июля 2002 г. N 149

Перечень

должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в жилищной сфере

1. Начальник Управления Главной государственной жилищной инспекции - Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации и его заместители.

2. Начальник, его заместитель, должностные лица отдела Управления Главной государственной жилищной инспекции, уполномоченные проводить мероприятия по контролю.

3. Руководители государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации и их заместители.

4. Должностные лица государственных жилищных инспекций субъектов Российской Федерации, уполномоченные проводить мероприятия по контролю.