Можно ли наложить арест на пенсию инвалидности и как защититься в случае приставской проверки?

• г. Пермь

Могут ли судебные приставый наложить арест на пенсию инвалидности в ПФР? И как быть в таком случае? Сам гахожусь на 2 группе по инвалидности других доходов не имею. Если арестуют то всё кранты..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да. По долгам могут арестовать. И удерживать частично из пенсии погашение долга.

Здравствуйте.

Однозначно это незаконно. Но если все таки это произойдет, а как показывает практика, то это бывает. Нужно незамедлительно подавать заявление о снятии ареста, ввиду того, что на данную корту поступает пенсия по инвалидности. Но я бы рекомендовал, сработать так сказать на упреждение, и обратился бы с заявлением к приставу заранее, во избежании неприятного сюрприза.

Пенсии по инвалидности бывают разные: социальные и страховые (когда есть хотя бы один день рабочего стажа).

На последние норма закона о невзыскании не распространяется.

Списание не более 50% (по алиментам до 70%).

Если будет арест, подавайте заявление приставу на сохранение прожиточного минимума.