Как внести права в базу ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Как внести права в базу ГИБДД?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо заказным письмом либо через сайт обратиться с заявлением в МРЭО, где Вы получали водительское удостоверение, приложив копии либо сканы документов, подтверждающих получение в/у. В заявлении опишите ситуацию и укажите, что просите внести в базу данных сведения о выдаче Вам в/у.

Здравствуйте, Михаил! Если они выданы легально согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", то в МВД их и так учтут. Купленные права в базу не заносят, и нет такой легальной процедуры.

Здравствуйте!

Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа Вам необходимо обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении, сейчас это можно сделать, направив жалобу в суд заказным письмом. В жалобе укажите, что с постановлением не согласны, водительское удостоверение подлинное и получено законно.

Также Вам необходимо заказным письмом либо через сайт обратиться с заявлением в МРЭО, где Вы получали водительское удостоверение, приложив копии либо сканы документов, подтверждающих получение в/у. В заявлении опишите ситуацию и укажите, что просите внести в базу данных сведения о выдаче Вам в/у.

Вообще такой процедуры нет, как внесение прав в базу.

Информацию сразу вводят в базу ГИБДД после их выдачи.

Даже если отправите копию прав в УГИБДД, не факт, что рассмотрят обращение.

Если же после выдачи прав они не были внесены в базу, советую лично обратиться в РЭО ГИБДД со всеми документами, возможно ошибка.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

Номер водительского удостоверения в базу ГИБДД не вносят иными путями, если водительское удостоверение у Вас уже на руках и выдано соответствующим МРЭО.

_______

Номер водительского удостоверения формируется в электронной базе автоматически.

Водительское удостоверение (далее - удостоверение) соответствует требованиям к национальному водительскому удостоверению, предусмотренным Конвенцией о дорожном движении 1968 г. Размеры удостоверения составляют 85,6 x 54 мм (с закругленными углами).

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:

1. Фамилия;

2. Имя, Отчество (если имеется);

3. Дата и место рождения;

4a) Дата выдачи удостоверения;

4b) Дата окончания срока действия удостоверения;

4c) Наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего водительское удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

8. Место жительства;

9. Категории, подкатегории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.

Источник Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2009 N 14302)

С уважением.

Здравствуйте!

Ваши права должны быть в базе если вы прошли обучение в автошколе, успешно сдали экзамены в ГИБДД и там же получили из. Если данных о водительском удостоверении нет в базе, пишите заяву в ГИБДД.

Данные водительского удостоверения вносятся в информационную базу непосредственно перед выдачей удостоверения водителю. Таким образом, к моменту получения гражданином водительского удостоверения, данные о нем уже должны быть в базе ГИБДД.

Если автоинспектор (должностное лицо) допустил ошибку при внесении данных в базу, он (ГИБДД) и должен ее исправить. Водителю следует написать заявление руководителю подразделения ГИБДД и потребовать устранения ошибки. (остановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

Здравствуйте Михаил!

Обратите внимание!

Порядок оформления и выдачи гражданам водительских удостоверений установлен Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" где в п.222 Раздела "Оформление и выдача водительского удостоверения" указано, что

Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является внесение должностным лицом сведений о выданном водительском удостоверении в заявление и в информационную систему Госавтоинспекции

Данные водительского удостоверения вносятся в информационную базу непосредственно перед выдачей удостоверения водителю. Таким образом, к моменту получения гражданином водительского удостоверения, данные о нем уже должны быть в базе ГИБДД.

Если автоинспектор допустил ошибку при внесении данных в базу, то ГИБДД и должно ее исправить. Вам следует написать заявление руководителю МРЭО ГИБДД и потребовать устранения ошибки.

Здравствуйте!

Если по какой-то причине Вашего водительского удостоверения нет в базе данных ГИБДД, тогда Вам необходимо заказным письмом либо через сайт обратиться с заявлением в МРЭО, где Вы получали водительское удостоверение, приложив копии либо сканы документов, подтверждающих получение в/у. В заявлении опишите ситуацию и укажите, что просите внести в базу данных сведения о выдаче Вам в/у.

Правовое обоснование: Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097