Как правильно подсчитать срок лишения прав после получения постановления суда - вопросы и ответы.

• г. Тамбов

Поймали 29 ноября 2020 года в нетрезвом виде. Суд был 14 декабря, лишили на 1.6 месяца. Постановление от 14 декабря соответственно. Права сдал 28 декабря. Сегодня пришел в ГАИ а мне сказали права получать только 13 июля 2022 года. Вопрос: как начинается отсчёт, в ГАИ сказали что как я получил постановление суда на руки с почты, плюсуй 10 дней на обжалование, и три дня для сдачи ВУ. А я думал что отсчёт идёт от дня указанного в постановлении 14 декабря. А получается на почту мне пришло числа 24 декабря копия постановления и я щас должен плюсовать 10 дней, а там январские праздники, подскажите обаснованно ли ГАИ разъяснилось со мной.

Ответы на вопрос (2):

Всё верно Вам объяснили в ГИБДД. 10 дней после получения Вами текста постановления суда о лишении на руки даются на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. После этого - в течение 3 дней надо принести водительское удостоверение в ГИБДД, и сдать его.

Всё верно вам сказали.