Борьба за наследство - дочь не пускает брата к больному дедушке в дом, оформленный на нее - возможен ли исход в суде?

• г. Санкт-Петербург

Права на наследство на дом и участок. У дедушки 95-ти лет четверо взрослых детей, двое живут в других городах, а двое других сын и дочь живут рядом с дедушкой и по - очереди сменами проживают в доме с дедушкой и помогают ему. Пенсию дедушки с согласия дедушки делят поровну. Дом и участок десять лет назад переоформила на себя дочь, сказав брату, что дом и участок, поделят пополам после ухода из жизни отца. Сейчас дедушка совсем плохой, дименция и всякое такое. Дочь теперь не пускает брата к отцу в дом, заявив, что дом и участок её и дом ей больше нужен, чем брату. Понятное дело, что сейчас говорить о наследстве не красиво. На ведь она кинет брата очевидно. У него, тоже есть дети и внуки. Может ли он претендовать в суде на наследство на дом и участок, ведь он оформлен на сестру и какова вероятность выигрыша?

Ответы на вопрос (5):

Дом не является наследственным имуществом. Брат ни на что претендовать не может.

Здравствуйте! В состав наследства входит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти. Судя по изложенной Вами информации, Ваш дедушка уже не является собственником дома. Следовательно и после его смерти претендовать на дом наследники уже не смогут.

У дедушки нет наследства. Он добровольно распорядился имуществом. Шанс 1 % из 100.

Ох уж эти юридические фикции, к которым имеют удивительную склонность наши граждане!

О каком дедушкином наследстве вы сейчас говорите? Наследство - это то, что принадлежит наследодателю на день его смерти. А у дедушки уже ничего нет. Все свое недвижимое имущество он "переоформил" (вероятно подарил) дочери еще при жизни.

Дочь конечно поступает непорядочно, если она обещала ранее брату подарить половину этой недвижимости после смерти дедушки, а теперь отказывается, но устные обещания в таких вопросах ничего не стоят! Брату же следовало насторожится сразу, когда он узнал о сделке дарения. Отчего недвижимость подарена только дочери, а не им обоим? Почему дочери сразу, еще при жизни деда, не подарить половину брату, если она считала, что это справедливо. В чем было препятствие?

К сожалению шансов нет. Собственник сестра.