Может ли банк требовать выплаты кредита после наследования автомобиля и пенсионных накоплений?

• г. Астана (Нур-Султан)

Скажите пожалуйста у меня умер супруг пол года назад. Я вчера вступила в наследство это его машина и пенсионные накопления. Может ли банк заставить меня выплачивать кредит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, через суд, в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Да может, согласно ст. 1175 ГК РФ (по российскому законодательству).

По казахстанскому надо смотреть гражданский кодекс Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я сниму пенсионные накопления погибшего мужа, а у него есть кредит не погашенный (который он брал до свадьбы). Может ли банк заставить меня выплачивать его кредит? ? Кроме пенсионных накоплений у него никакого наследства нет?! Спасибо.

Умер муж год назад, у него остался не погашенный кредит, в наследство я не вступала, т.к. у него была только машина, на которую собственно и брался кредит, которую он переписал на свою мать! У меня имеется нотариально заверенный отказ от наследства. По прошествии года банк подал в суд о выплате кредита в счет наследственного имущества! Но я получила его пенсионные накопления которые он перевел в негосударственный пенсионный фонд! Считается ли это наследством и может ли банк у меня их требовать, если в наследство я не вступала? Заранее спасибо!

Можно ли получить пенсионные накопления брата, не дожившего до пенсионного возраста, не вступая в наследство? В наследство входят кредиты, поэтому вступать не собираемся. Могут ли заставить после получения пенсионных накоплений платить его кредиты?

Умер муж, у него был взят кредит. Я поручителем не являюсь. Наследства нет. совершеннолетний сын получит пенсионные накопления через 6 месяцев. Это является наследством? Именно я должна платить этот кредит, если наследство в виде накоплений получит сын?

У меня такой вопрос. У меня умер муж, онкология. Почти три года назад мужем был взят кредит, платили исправно. Кредит застрахован. Как мне быть сейчас, если у мужа не было никакого наследства, жилье снимали, а машину продали, меня может банк заставить выплачивать кредит, если я не принимаю наследство, т.к. его фактически нет.

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация умер муж в наследство я не вступала в кредите машина вчера позвонили с банка и сказали что они продадут машину как мне быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж в октябре этого года. У него был долг по кредитной карте сбербанка. Обязана ли я выплачивать кредит? И могут ли взыскать кредит с пенсионных накоплений, которые мне выплатят по истечении полугода со дня смерти? Нотариально в наследство я не вступала, но писала заявление о выплате пенсионных накоплений в пенсионный фонд заверенное нотариусом.

Скажите, человек брал кредит и умер, состоял в браке, в наследство супруга еще не вступила. Представители банка звонят и говорят, что вне зависимости от вступления в наследство супруга обязана выплатить долг. При оформлении кредита ни кто не звонил и не спрашивал согласия супруги на оформление кредита. Должна ли она выплачивать долг до получения свидетельства о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение