Похоже, наш гараж - это ловушка предшествующего хозяина - что делать в случае наличия долга за свет и отключения электричества?

• г. Иркутск

Купили гараж. При оформлении гаража председатель не сказал, что есть долг за свет у старого хозяина. Теперь председатель требует нас выплатить долг старого хозяина и даже отключил свет. Как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Требование о погашении долга - неправомерны, либо решайте миром либо обращайтесь в суд.

Добрый день.

Председатель не прав!

Напишите председателю кооператива письмо в котором укажите, что задолженность накопилась, когда собственником был другой человек, а не вы, обязательно при этом уточнив, что согласно договору купли-продажи с бывшим владельцем гаража, обязательств по долгам бывшего собственника не имеете, в подтверждение приобщите договор купли-продажи.

Согласно ст. 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Укажите если он хочет взыскать долг, то пусть подает иск ст. 131 ГПК РФ в суд на прежнего владельца.

Требуйте устранения препятствий в пользовании гаражом - подключить электричество, укажите, что если он не сделает это в разумный срок, то Вы на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру по поводу самоуправства председателя.

Интересная история.

По правилу части 5 статьи 10 ГК РФ наша разумность и предусмотрительность предполагается.

Риторический вопрос - разумно ли и предусмотрительно ли, покупая гараж, не получить от председателя справку об отсутствии у продавца долгов.

Ответ очевиден.

Как быть? Ответ тоже очевиден.