Явка с повинной и обвинения в нападении на компанию пьяных людей - как защититься, если у вас уже есть судимость

• г. Владимир

Напала компания пьяных людей 4 человека на моего брата стали избивать его а он эпилепсии я подошёл к ним попросил разобраться нормально в ситуации но мне сразу же начали наносить удары со всех сторон я отбивалмя как мог но в конце концов понял что силы не ровны и я обнаружил у себя в кармане складной нож который я использовал строго в целях рабочего момента распаковал мебельные упаковки на работе я вытащил нож и начал махать им в разные стороны чтобы отпугнуть их поскольку испугался за свою жизнь и здоровье так же за брата но меня продолжали бить со всех сторон и я не целенаправленно случайно ткнул в бок одному из нападавших рана не большая внутренности не задеты отсидел 5 месяцев в сизо и вот сейчас нахожусь на домашнем аресте так как написал явку с повинной свидетели всё врут говорят что я первый начал конфликт потому что они друзья самого потерпевшего и являются заинтересоваными лицами потерпевший неофициально требует у меня деньги 500000 т. р но какой смысл ему платить деньги если я сяду в тюрьму так как у меня непогашеная судимость отбывал я один раз в жизни освободился в прошлом году по удо статья была особо тяжкая срок был 10 лет и 6 месяцев погулял 8 месяцев с учёта в УИС снят без нарушений характеризуюсь положительно не хочу в тюрьму готов даже на 10 лет условно подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (4):

Возместите ущерб в сумме которую считаете разумной, судом данное обстоятельство пи вынесении приговора будет засчитано как смягчающее вину обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Возмещение морального вреда даже частичное будет учитываться как смягчающее обстоятельство, если приговор суда будет обвинительным. А вот какую сумму возмещать - это решайте сами. Размер взыскания морального вреда будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, Вы не пишете в своем вопросе, какой тяжести вред здоровью причинен потерпевшему. Возможно, что суд взыщет меньшую сумму, чем просит потерпевший.

Спросить
Пожаловаться

Настаивать на своей правоте, изучить ст.37 УК РФ и пленум ВС РФ

Согласно требованиям ч.1 ст.37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление", под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

Разъяснить, что состояние необходимой обороны возникает не только с момента начала общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, но и при наличии реальной угрозы такого посягательства, то есть с того момента, когда посягающее лицо готово перейти к совершению соответствующего деяния. Суду необходимо установить, что у обороняющегося имелись основания для вывода о том, что имеет место реальная угроза посягательства.

В п.8. постановления указано, что «Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:

защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение (например, посягающее лицо высказывало угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося лица имелись основания опасаться осуществления этой угрозы…» (абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.05.2022 N 11)

защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;

общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Что бы помочь вам нужно работать, с самого начала нужно работать...

Подумайте над позицией защиты. Потребуйте от вашего адвоката разъяснений о положении дела и перспективы развития событий.

Весьма странно, что вы ищите здесь ответы на вопросы. Ответы в материалах дела и протоколах следственных действий.

...сначала вы жалеете денег на оплату гонорара адвокату, потом вы вините адвоката в том, что ни чего не сделано...

Так бесплатно ни кто, ни чего делать не будет!

Спросить
Пожаловаться

Моя мать, проживала с сожителем, который её систематически избивал. Мой брат приехав к матери в гости со своими друзьями, увидев очередные побои, начал наносить удары сожителю. Его пьяные друзья тоже начали избивать сожителя. Мой брат нанес два удара и больше не стал его бить, а его друзья продолжали избиение. В результате сожитель умер от причиненных телесных повреждений. Экспертиза показала, что от удара в грудь было внутренне кровотечение и он захлебнулся кровью. Мой брат всю ответственность взял на себя, его задержали и взяли его одежду на экспертизу. Больше никого не задерживали и на экспертизу ничего ни у кого не брали. Что мне делать в данной ситуации? Как помочь брату? Как можно доказать, что смертельные удары нанес не он?

Ситуация такая, на меня ночью напала пьяная компания, начали избивать человек 6,в ходе драки нанёс удар ножом в грудь одному из нападавших, лезвие прошло по касательной и порезало кожу, в больнице сказали, что это лёгкий вред здоровью, нападавший заявление писать отказался.

На моего знакомого напали четыре человека. Нападение было спланированно. При самообороны он достал нож из кармана чтоб их отпугнуть. С моим знакомым был сотрудник с его работы, который тоже подвергся нападению. После этого один из них (нападавших) написал на моего знакомого заявление, что типа это мой знакомый на него напал с ножом и угрожал убить. И что при этом присутствовал его приятель. Есть видеосъемка, где видно, как за моим знакомым идут четыре человека. Есть свидетели, которые видели, что было двое против четверых.

Что может грозить моему знакомому по УК РФ и как можно квалифицировать действия нападавших?

Кстати готовились они напасть вчетвером лишь на моего знакомого. Второй оказался с ним рядом случайно. Просто вместе вышли с работы.

Переступил закон, нарушил п. 1 ст. 213, ст. 115, ст. 116, всё происходило на улице свидетели только со стороны потерпевших, налетели они первые с кулаками 4 человека, я сперва отбивался кулаками, а потом достал нож (ношу для самообороны) дело перефабриковали так, что я первый начал так как свидетели только с их стороны и все друг друга знают, дело передали в суд показания не у всех одинаковые. Заместитель начальника дознания предложил подписать явку с повинной или закрыть по ст.91, я подписал. И еще у меня беременная супруга, детей нет? Что мне грозит? И какие действия предпринимать сейчас?

На моего друга напали двое незнакомых парней и начали отбирать сотовый телефон, завязалась драка, он вытащил нож из кормана, порезал одного из наподавших, после всей этой кутерьмы наподавшие написали заявление в милицию на моего друга, скоро должен быть судебный процес, у меня вопрос не ужели его посадят? Ведь если считать то он самооборонялся, правдо и нож в кормане таскать тоже нельзя,

Скажите пожалуйста на меня напал человек с ножом, потом на моего друга, они боролись, нападавших держал нож, я как это увидел взял металлическую трубу и начал наносить нападавшему удары, когда тот уронил нож я его поднял и убрал, что мне грозит, я напис заявление на наподавшего в мелицию.

Можно ли получить условный срок или как минимум до года/два лишения свободы в ситуации, где произошел конфликт двух пьяных людей в рок клубе, если инициатором был потерпевший, который первый подошел ударил, начал угрожать, а тот кто замахнувшись ножом бабочкой совершил четыре удара в живот. И при этом через неделю потерпевший уже выписался с больницы. Ждем суда второй месяц и очень нервничаем. Получилось это не умышленно, а случайно. Оба были пьяны. Но входе долгого разбирательства вместо 1 части все равно сделали 2. Следователь знакомый потерпевшего и решительно настроен специально посадить "виновного, хотя тот применил самооборону, когда потерпевший вместо угроз начал и бить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего брата напали и избили, дважды за день. Насколько известно это были отец и его сын, были пьяные. Прижали один раз, нанесли не значительный вред, брат сопротивлялся, они отстали, предполодительно по причине того, что вокруг было много людей (никто не удосужился помочь). Брат уехал к себе на гараж, после пришел попаша, начал откликивать моего брата, на что он сказал я тебя незнаю, и ты ко мне будь добр не лезть После чего он с криком я тебя убью, напал и начал избивать, потом выбежали знакомые брата и начали их разнимать. В последствии чего было сломано ребро, подвержено опасности легкое. (Брат мой инвалид) (а наподавший был при погонах, сейчас якобы на пенсии) как допиться максимального наказания?

Ситуация такая. Друг был на квартире с ним было еще двое знакомых и хозяин с хозяйкой. Хозяева начали ругаться, решили заступиться за девушку, мой друг 2 раза нанес удар молодому человеку, второй знакомый начал наносить удары по голове, девушка била молодого человека табуреткой. После ударов парню стало плохо, его госпитализировали. Мой друг уехал домой. Полиция начала розыск подозреваемых. Девушку и знакомых сразу же нашли. Они подписали документы, что виновен только мой друг. Друг (подозреваемый) позже подъехал в участок и подписался под всем. Дал показания против себя. А позже пострадаемый скончался в больнице. Как можно теперь доказать свою невиновность. Адвокат бездействует.

На моего мужа напала группа не русских людей его начали избевать я подбежала к нему и меня тоже начали избевать у меня в кармане был складной нож для пикника после того как меня окружили и нанесли мне множественные удары я ударила одного из наподавших надо в грудь. Перед случившемся мне угрожали что если я вызову полицию всех поубевают. Я видела за пазухой пистолет у того кто угрожал. Я все ровно вызывала полицию 3 раза но они мне не чем не помогли приезжали разворачивались и уезжали хотя могли бы их разогнать. Человек которого я ударила надо жив и у него серьезных повреждений нет как мне сказали в полиции. На меня завели дело по статье 114 часть 1 УК РФ. Я ранее не судима. Подскажите могут ли меня посадить в тюрьму? И какое болие вероятно наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение