На основании чего приговор суда должен быть пронумерова, прошит, опечатан содержать отметку о вступлении его в законную силу?

• г. Краснодар

На основании чего приговор суда должен быть пронумерова, прошит, опечатан содержать отметку о вступлении его в законную силу?

Ответы на вопрос (3):

На основании внутренней инструкции по делопроизводству.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего? Какого документа, закона?

Спросить
Пожаловаться

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

п. 14.5

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 67) и гербовая печать суда.

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп "КОПИЯ".

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью "пронумеровано и скреплено печатью _____ листов, подпись _____" (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности - в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Изготовленные, но не полученные заявителем копии судебных актов, письменных справок передаются для отправки по почте.

Лицо, получившее копию судебного акта, должно написать соответствующую расписку. В случае направления копии документа по почте в дело подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой. Также делаются соответствующие отметки в справочном листе.

Копии судебных актов, вступивших в законную силу, могут быть выданы (направлены) иным лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, с разрешения председательствующего судьи или председателя суда (в случае отсутствия - заместителя председателя суда) по письменному заявлению (форма N 63), в котором должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены этими судебными актами.

Спросить
Пожаловаться

Мой начальник требует отметку о вступлении суда в законную силу. Без этой отметки он не может меня уволить и просит меря принести эту отметку. Должен ли я ездить по судам за этой отметкой или это должен делать всё он?

Приговор огласили 25.05,не обжаловали, сегодня уже 16.06 и что-то нет ни на сайте суда данных о вступлении в законную силу, ни в СИЗО приговора ещё не поступало..

Какими должны быть срок вступления в законную силу приговора?

И когда должны отдать на руки в СИЗО приговор?

Как грамотно сформулировать жалобу на приговор при суде в особом порядке. Какое должно быть основание жалобы для приостановления вступления приговора в законную силу. С Уважением.

Когда вступает приговор в законную силу после аппеляционного суда? Где должны поставить отметку на приговоре Вступил в законную силу в верховном суде или районном, где было первичное заседание? Спасибо.

У сына наказание условное с испытательным сроком. На руках только копия обвинительного Приговора суда, нет документа о вступлении Приговора в законную силу (суд состоялся в другом регионе, т.е. не по месту фактического проживания). Допустимо ли обращение в суд с просьбой поставить отметку о дате вступления Приговора в законную силу на нашем экземпляре, отправив его по почте с соответствующим заявлением? Или надо запросить Решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок судья мирового суда должна поставить отметку о вступлении в законную силу решения суда, сколько дней дается с момента подачи заявления об отметке в законную силу.

В какой срок судья мирового суда должна поставить отметку о вступлении в законную силу решения суда, сколько дней дается с момента подачи заявления об отметке в законную силу по СУДЕ ИНСТРУКЦИИ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение