Возможность повторного предварительного заседания в гражданском процессе - разъяснение от экспертов

• г. Калининград

Профессионалы!

Скажите пожалуйста, может ли предварительное заседание быть два раза в гражданском процессе.

На первое ответчики не пришли.

Требование снос гаража.

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая, Марина! Да, может быть. У меня в практике было и 4 предварительных перед судебным.

Может быть и более, пока дело не будет окончательно подготовлено к судебному разбирательству, а так же пока не будут выполнены все необходимые мероприятия, выполнение которых проиводится в ходе предварительного судебного заседания.

Может, может и 4 заседания быть... есть регионы, где бывает то, чего нет в других регионах России и ГПК РФ.

в Калининграде не судился, а вот первое место по беспределу - Крым))) районный суд по 4-6 месяцев рассматривает дела первой инстанции))) с материалами дела не знакомят, а приняв исковое заявление суд месяц, а то и два не назначает дату судебного заседания)))

Совет, нанимайте юриста и пусть он работает.

Марина, это означает, что дело не достаточно подготовлено к рассмотрению, у суда имеются вопросы.

Задача предварительного судебного заседания - подготовка к рассмотрению дела по существу.

Поэтому ответ - да.

Добрый вечер, Марина.

Да может. Суть не в количестве заседаний, а в степени подготовленности дела, совершения всех процессуальных действий, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, определение достаточности доказательств по делу и т.д. - без которых дело не может быть назначено к разбирательству (ст. 152-153 ГПК РФ).

Пожалуйста я уточню свой вопрос

- предварительное заседание состоялось ответчик не явился доказательство своего отсутствия не представил.

- второе заседание прошло и в конце судья объявило ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЯ ОКОНЧЕНО.

Ведь, предварительное заседание было? Скажите пожалуйста, это по закону все правильно?

Спасибо большое за ответ.

Ознакомьтесь:

Статья 152 ГПК РФ 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.