Наследство по отцу - как решить проблему с отказывающимся наследником иностранного гражданства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я вступил в наследство по отцу, в наследстве 2 автомобиля, которые в кредите, один из наследников с долей в 1/5 отказывается 4 месяц ставить машины на учёт в ГАИ, также как и платить по кредитам за них, какой есть выход из такой ситуации? Данный человек гражданин иностранного государства и не находится в России.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Джансуг! Признать его долю малозначительной и через суд выплатить на основании пунктов 3-5 статьи 252 ГК РФ денежную компенсацию. Здесь немного вариантов. Иск подавать по последнему известному жительства в РФ или нахождению его имущества можно согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ: Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Кроме того, согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. можно потребовать также зачесть сумму доли его долгов, уплаченных другим наследником.

Подать иск о разделе наследства, с выплатой ему компенсации.

Ст.252 ГК РФ, со.1159 ГК РФ.

Кредит платите и взыскивается его доля по иску ст 325 ГК РФ регрессом.

Это лучший ответ

Рекомендую обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности на в автомобили в полном объёме с выполотой владельцу незначительной доли денежной компенсации.

Это на основании -

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

А вот долг не получится поделить -

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

...

Поэтому Вам платить по кредитам (долгам покойного) сполна, а после взыскивать со второго наследника - есть смысл всё заплатить и в иске производится зачёт требований, то есть Вы ничего не будеет должны владельцу 1/5 доли !

Здравствуйте! Если авто кредитные, то скорее всего жизнь наследодателя была застрахована. Узнайте это. Может есть смысл обратиться в страховую за выплатой? (Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция)

Что касается оплаты, платить придётся и кредитным организациям будет все равно кто погашает кредит из наследников. Вы можете оплатить и взыскать со второго наследника, либо через суд определить, что машины ваши, а другому наследнику - компенсация. (252 ГКРФ)

Подавайте в суд на другого наследника, либо признаете его долю незначительной либо раздел доли с выплатой ему положенной компенсации.

Также можете взыскать с него средства по кредиту, так как несет субсидиарную ответственность с Вами с момента вступления в наследство.

Проблем в том, что лицо находится за границей и на суд не явится. Значит лишать его права собственности, так как не исполняет своих обязательств.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 252, 1175 ГК РФ.

Джансуг, здравствуйте.

Согласно статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

_______

В данной ситуации наиболее целесообразным считаю подачу иска в суд о признании доли малозначительной, выплате доли наследнику.

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Поскольку он живёт заграницей, вы вправе подать иск по известному последнему месту жительства.

_____

С уважением.