Можно ли уйти с одной поликлиники в другую, находясь при этом на больничном?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Просто так уйти нельзя, только если меняете место жительства.

Тогда Вас снимают с учета и отдают карточку.

Больничный лучше закрыть там, где открыли.

Здравствуйте!

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию (п. 2 ст. 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь, – поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию.

При этом гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (информация ФФОМС России от 2 апреля 2019 г.).

Принцип прикрепления к поликлинике по месту регистрации отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.