Банк для ипотеки требует Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга при покупке квартиры
199₽ VIP

• г. Москва

Банк для ипотеки спрашивает Свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга (продаём квартиру ипотечникам). ­

Ситуация: в 2014 году отец и супруга взяли кредит на покупку квартиры по ДДУ (стадия котлована). В 2017 году супруга умерла. В 2018 году дом сдали в эксплуатацию и отец получил право собственности, запись есть в Росреестре.

Квартиру отец получил в 2018 году по ДДУ, по 5.1 ДДУ (фото прилагаю), действие ДДУ, как я понимаю, закончилось.

У супруги, если я правильно понимаю, было право на требование по ДДУ (самой квартиры не было, когда она умерла).

Вопрос: нужно ли было открывать наследственное дело, если квартиры не было, когда супруга умерла?

Актуально ли теперь вступать в наследство, если наследственное дело не открывалось?

Правомерно ли требование банка?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно ст 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные и права и обязанности. Поэтому для принятия квартиры нужно было свидетельство о праве на наследство (имущественных прав по дду). Требование банка обосновано.

Здравствуйте!

Да, нужно было открывать.

Т.к. наследуется не только имущество, но и имущественные права (ст. 1112 ГК РФ).

Т.е. не обязательно должна быть квартира как готовый объект.

В наследство можно и сейчас вступить.

Только возможно придется обращаться в суд.

Требование банка по сути правомерно.

Банк вообще может любые документы запросить. Нет какого-то строго определенного перечня. Т.к. они дают кредит, деньги. Вот и проверяют кому и на каких условиях дать. Закон их никак в этом по сути не ограничиевает.

Квакуша, банк лесом посылайте и пусть изучают ГК РФ.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, а именно внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (например, в ЕГРН) (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Здравствуйте! По всем признакам в 2017 году речь идет о заключении ДДУ и приобретении права требования в совместную собственность супругов в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ. И тот факт, что регистрация недвижимости на основании ОБЩЕГО права требования супругов была в 2018 году только на пережившего супруга, не отменяет того факта, что согласно ст.1112 ГК РФ в зарегистрированной квартире была доля на основании права требования наследодателя. А это потенциальный риск оспаривания сделки со стороны наследников умершей, если супруг не единственный наследник. В этом смысле требования банка правомерны. И наследственное дело нужно открывать, а лучше признать факт принятия наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В статье 1112 ГК РФ сказано: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании

В данном Постановлении Верховный суд разъяснил:

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя,

На мой взгляд, имущественное право требование супруги по ДДУ было неразрывно связано с личностью супруги.

В этой связи в состав наследства не могло войти имущественное право требования.

Согласно статьи 1112 ГК РФ наследством является имущество существовавшее на момент смерти наследодателя Квартиры на момент смерти супруги не было, соответственно и не было наследственного имущества.

В этой связи квартира была оформлена в собственность в Росреестре только на отца Отец ни при каких обстоятельствах не мог вступить в наследство, если при жизни супруги этого наследства просто не было.

На мой взгляд, такое требование банка является неправомерным. Банк здесь просто перестраховывается, а вдруг объявится какотой наследник и заявит свои права на это жилье. Такова логика банка.